"Появились ролики, что я много денег у народа украл" - Елжан Биртанов выступил в суде

14 Сентября 2021, 12:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Появились ролики, что я много денег у народа украл" - Елжан Биртанов выступил в суде 14 Сентября 2021, 12:42
14 Сентября 2021, 12:42
17595

В межрайонном следственном суде Нур-Султана сегодня решается вопрос о продлении домашнего ареста бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову, передает корреспондент BaigeNews.kz. Прокурор попросил суд продлить меру пресечения подозреваемому еще на два месяца - до 14 ноября. Адвокаты экс-главы Минздрава выступили против, заявив, что следственный орган не смог обосновать необходимость держать Биртанова под домашним арестом.

Сам бывший министр выступил в суде с речью, где сообщил, что его права откровенно игнорируются правоохранительными органами. Елжан Биртанов заявил, что интеграционная платформа, из-за неработоспособности которой собираются судить его, на самом деле хорошо функционирует.

"Прошу суд пригласить представителей Всемирного банка, компании-разработчика, Министерства здравоохранения, цифровизации и принять очевидное и прозрачное для всех решение: можно ли этой платформой пользоваться или нельзя? Если она нерабочая, то почему Министерство здравоохранения не подает в суд и не начинает международный арбитраж? Если она рабочая (судя по всему, мы видим, что работы по ней продолжаются), тогда в чем заключается наше с Абишевым преступление? Мы имеем работоспособную платформу, за которую оплачены деньги, за которую разработчик несет обязательство, у него гарантийные деньги еще лежат на счету. Работы ведутся, при этом параллельно идет уголовное преследование меня и вице-министра Абишева. Я считаю, что Агентство по финансовому мониторингу пытается скрыть тот факт, что нет никакого ущерба государству. Также как нет никакого злоупотребления моими полномочиями, то есть преступления как такового нет здесь вообще. Такое мнение, что данное дело придумано только с одной целью - не дать запустить платформу цифровизации. Мы долго над ней работали, прилагали все усилия в Минздраве со своими коллегами и из других госорганов, чтобы эта платформа была запущена. Я ранее говорил, что это очень сложный проект. Эта платформа должна была быть запущена еще в прошлом году и могла объединить разрозненные информсистемы, вести централизованный учет лекарств и изделий медицинского назначения, медуслуг, а также в целом улучшить качество медицинских услуг в стране. Но вот уже более года, вместо того, чтобы запустить эту систему, под давлением следственного органа (АФМ) Министерство здравоохранения всячески пытается, уже вынужденно,скрывать эту работу и не хочет принимать, по всей видимости, какое-то решение. Но решение должно быть принято в интересах государства, а не в интересах этого уголовного дела", - сообщил Биртанов.

Экс-министр здравоохранения прокомментировал и второе обвинение, которое выдвинули ему: незаконное использование самолета санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан в июне 2020 года. Биртанов тогда был в командировке, когда он заразился коронавирусом. Позже на борту самолета санавиации он был доставлен в столицу.

"Из материалов дела, я ранее об этом говорил, есть переписки, которые подтверждают, что по решению на тот момент государственной комиссии по чрезвычайным положениям, Межведомственной комиссии по борьбе с COVID-19, а также по решению уполномоченного органа, то есть Минздрава, разрешались в период пандемии с связи с объективной необходимостью полеты государственных служащих с целью именно борьбы с этой пандемией (определение порядка перелета полностью в компетенции Министерства здравоохранения). То есть министр здравоохранения своим решением имеет полное право определять цель перевозки. Я неоднократно заявлял, что были перелеты с участием работников санитарной службы по служебной надобности, правительства, Администрации президента бортами санавиации именно для борьбы с пандемией. И на все эти перелеты есть соответствующие разрешения. И мой перелет из Тараза в Нур-Султан также был согласован с моим руководителем, и это была единственная на тот момент возможность без риска для других граждан Казахстана и членов правительства вернуться на свое рабочее место при полной неопределенности на тот момент с моим диагнозом. То есть в соответствии со статьей 35 УК, это не является уголовным преступление. Таким образом, в моих действиях нет никаких преступлений. Прошу суд с этим разобраться. Нет никакой обоснованности и необходимости налагать и применять меру пресечения", - заявил бывший глава Минздрава.

Кроме того, Биртанов сообщил, что в интернете активно распространяются видеоролики и информация, подрывающие его репутацию. Экс-министр попытался защитить себя от клеветы, однако встретил равнодушие правоохранительных органов, сказал он.

"Я также хочу заявить о грубом нарушении своих прав в процессе расследования и ознакомления с делом. Как вы знаете, в начале июля представитель Агентства по финансовому мониторингу дал интервью СМИ о переквалификации моего дела и завершении расследования. Буквально в тот же день в СМИ появились лживые ролики о якобы принадлежащих мне замков в Австрии (а это, кстати, было и в ходатайстве следственного органа), формировавшие мой образ, как злостного коррупционера. Я хочу в целом заявить, что аналогичный сброс дезинформации был в конце октября, когда меня задержали незаконно. Также в СМИ появились ролики о том, что якобы мне принадлежат недвижимости, что я коррупционер, что я много денег у народа украл и так далее. Я считаю, что это ложь и наносит ущерб не только репутации моей семьи, но и в целом государству и имиджу госслужащего. В связи с этим я 12 июля обратился с письменным заявлением в Департамент полиции города Нур-Султан о расследовании данного правонарушения по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации". Прошло три месяца, а я даже не могу добиться регистрации заявления. Почему-то оно было направлено в Агентство по финансовому мониторингу. Видимо, Департамент полиции тоже подозревает, что АФМ как-то замешано в распространении этих роликов. Недавно мы получили ответ, что Агентство не рассмотрело там никакого преступления, и дело отправлено в архив. Хотя это не является никак подследственностью данного правоохранительного органа. (...) Мы же можем установить распространителей фейковых роликов, когда это необходимо, но почему-то в отношении меня мои права стали игнорироваться", - резюмировал свое выступление Елжан Биртанов.

Следственный судья Талгат Акшабаев выслушал всех участников процесса и удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, Биртанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Минздрава. 7 июля 2021 года завершилось досудебное расследование. Сейчас идет процесс ознакомления с материалами уголовного дела.

Наверх