Появились эскизы "летней пешеходной улицы" в Нур-Султане

12 Марта 2021, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Появились эскизы "летней пешеходной улицы" в Нур-Султане 12 Марта 2021, 11:22
12 Марта 2021, 11:22
11706
Улицу Азербайджана Мамбетова в столице планируют сделать "летней пешеходной улицей". Общественное обсуждение этого плана провел городской Центр урбанистики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

Как сообщает акимат, в обсуждении проекта летней пешеходной улицы участвовали городские активисты, бизнесмены, представители творческих сообществ. В ходе прогулки по улице Мамбетова стороны обсудили, как и где лучше размещать функциональные зоны, озвучили идеи и пожелания.


Планируется, что автомобильный проезд по улице Мамбетова по выходным будет запрещен. На проезжей части планируется проводить фестивали, ярмарки, перформансы. Предлагается сделать улицу местом дислокации рынка антиквариата и продажи гастрономических изысков, проводить ознакомительные экскурсии.


На следующей встрече участники обсуждения договорились расписать конкретные предложения и совместно обсудить "наполнение" улицы.

Как отметил руководитель Центра урбанистики города Нур-Султан Елнар Базыкен, цель проводимых встреч с неравнодушными горожанами в создании успешного проекта. Чтобы каждый житель мог вдохнуть колорит исторической части города, насладиться творческим духом столицы, прогуляться пешком, посетить ярмарки и многие другие уличные мероприятия.



Наверх