Появилась микрокамера, которую можно установить на насекомых

19 Июля 2020, 23:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Июля 2020, 23:41
19 Июля 2020, 23:41
2076
Фото: из открытых источников

Устройство весит всего 250 миллиграмм.

Ученые из США представили очень легкую камеру, которую можно установить на жуков. Они помогут исследователям детальнее изучить жизнь насекомых, пишет BBC.

Исследователи разработали крошечную беспроводную камеру, которая настолько легкая, что ее можно устанавливать на насекомых. Команда Университета Вашингтона в США при разработке устройства вдохновлялась организмами насекомых.

Такая камера может передавать до пяти черно-белых кадров в секунду низкого разрешения на смартфон исследователей. Результаты экспериментов были опубликованы в журнале "Научная робототехника". Это устройство весит всего 250 миллиграмм.

Сенсор камеры имеет низкое разрешение, он может снимать картинку размером всего 160 на 120 пикселей. При этом он установлен на механическом манипуляторе, который может вращаться из стороны в сторону. Это позволит исследователям сканировать окружающую среду и делать панорамные снимки более высокого разрешения.

Для экономии заряда аккумулятора исследователи включили в нее систему, которая делает снимки только когда жук двигается. Поэтому камера может работать в течение шести часов на полном заряде. Жуки не страдают из-за камеры и в среднем живут столько же, сколько другие насекомые.

Команда утверждает, что это "самый маленький в мире наземный, энергонезависимый робот с беспроводным зрением". Это устройство позволит исследователям получить информацию о жизни насекомых, которые они не могли бы получить во время наблюдений.

Наверх