Повышение зарплаты налоговикам объяснили в Комитете госдоходов

9 Февраля 2021, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© РИА Новости 9 Февраля 2021, 19:01
9 Февраля 2021, 19:01
5603
Фото: © РИА Новости

На внедрение предложения Минфина требуется решение Главы государства.

Зарплата фискальных органов Казахстана в 4,5 раза меньше, чем у их коллег в России. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов МФ РК, передает BaigeNews.kz.

Вопрос надбавок сотрудникам налоговой службы поднял на заседании Правительства министр финансов Ерулан Жамаубаев. Он заявил, что по результатам внешнего анализа коррупционных рисков, проведенного Агентством по противодействию коррупции РК и Проектного офиса "Адалдық Алаңы" органы государственных доходов, являются наиболее подверженными коррупции. При этом основными факторами являются низкая заработная плата и социальная незащищенность, высокая ответственность и нагрузка.

В ведомстве также привели статистику правонарушений. По подозрению в совершении коррупционных правонарушений за 2020 год задержано – 25 работников ОГД, за аналогичный период 2019 года – 34.

Если говорить о должностных окладах, то на сегодняшний день средняя заработная плата рядового работника органов государственных доходов составляет 104 тысяч тенге, районного управления 97,7 тысяч тенге после вычетов всех налогов и платежей.

Такое положение влечет отток опытных работников, которые зачастую применяют свои приобретенные знания и навыки в частном секторе, считают в налоговом ведомстве.

"Из года в год количество уволенных работников растет. Так в 2017 году уволено – 950, в 2018 – 1038, в 2019 году – 1273, а в 2020 – 1658 работников, что по сравнению с предыдущим годом больше на 30 процентов", – говорится в сообщении.

Ниже Комитет госдоходов приводит сравнительный анализ заработных плат аналогичных служб стран ЕАЭС и соседних стран: в России зарплата фискальных органов больше чем в РК (104 тыс. тенге) в 4,5 раза (468 тыс. тенге), в Узбекистане в 3,7 раза (388 тыс. тенге), в Белоруссии в 1,4 раза (150 тыс. тенге), в Кыргызстане в 1,15 раза (120 тыс. тенге).

"Классные чины (государственный советник налоговой службы в РФ), и специальные звания специалистов в таможенной сфере (России, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана) позволяют производить доплаты к базовому окладу и обеспечивать соответствующим пенсионным содержанием. При практически одинаковых условиях несения службы с Пограничной службой КНБ РК на пунктах пропуска, кроме основной заработной платы сотруднику ПС КНБ выделяется дополнительно по 22 тысяч тенге на каждого члена семьи для съема жилья, 1,5 тысяч тенге в день на питание. Стаж работы за год исчисляется как за 1,5 года", – приводят пример в КГД.

В ведомстве уверены, что существует острая необходимость комплексного решения накопившихся проблем посредством повышения статуса органов государственных доходов, в том числе внешний облик работников Комитета государственных доходов в части их узнаваемости.

"Данную работу предлагается провести путем присвоения классных чинов с надбавкой к базовому окладу и введения единого форменного обмундирования. Указанные меры и подходы в значительной степени позволят сохранить преемственность и сохранение кадров, снизить уровень коррупции. При этом для внедрения предложения МФ РК требуется решение Главы государства", – отметили в Комитете госдоходов.

Наверх