Повторная экспертиза назначена по делу об изнасиловании первоклашки в ЮКО

13 Марта 2018, 21:38
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Марта 2018, 21:38
13 Марта 2018, 21:38
6165
Фото: из открытых источников

Начальник управления развития государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова. отметила, что по факту избиения и изнасилования  ребёнка учениками старших классов в Сарыагашском районе в отделе полиции Сарыагашского РОВД возбуждено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК.

При проведении первой экспертизы сециалисты института судебной экспертизы Южно-Казахстанский области не выявили фактов насильственных действий в отношении семилетнего мальчика из ЮКО. Но в связи с общественным резонансом, вызванным историей об издевательствах над первоклашкой, назначена повторная проверка. Об этом корреспонденту Bnews.kz рассказала начальник управления развития государственного языка и информации ДВД ЮКО Салтанат Каракозова.

"Будет проведена дополнительная экспертиза. В настоящее время проводятся следственные мероприятия по факту насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Остальная информация не может быть разглашена в интересах следствия", - сказала Каракозова. 

Между тем, в дело вмешался общественный защитник Дильмухамед Артыков. Он отметил, что инцидент произошёл в августе прошлого года. По словам Артыкова, ребёнка дважды насиловали старшеклассники. 

"Мальчик вместе со своими соседями - ребятами из 7-8 классов - пошёл купаться на реку. Рядом с каналом, где они купались, есть заброшенный дом. Они его туда привели, избивали. Двое держали ребёнка за руки, а третий насиловал", - рассказал он. 

Артыков подчеркнул, что бабушка мальчика неоднократно обращалась в правоохранительные органы за помощью, но её заявление никто не принимал. 

Стоит отметить, что женщина с внуком обращалась за помощью и к врачам Сарыагашской районной больницы, которые после проведения осмотра ребёнка не выявили следов каких-либо побоев на теле первоклассника.

Напомним, в неоднократном изнасиловании несовершеннолетнего подозревают подростков Сарыагашского района Южно-Казахстанской области. О вопиющем случаи заявила жительница села Абай. По словам женщины, её семилетний внук на протяжении нескольких месяцев подвергался насильственным действиям и избиению со стороны старшеклассников.

Позже в министерстве образования и науки РК заявили, что изложенный в СМИ факт об избиении и изнасиловании семилетнего мальчика старшеклассниками не нашёл своего подтверждения. 

Наверх