Повлияет ли рост акцизов на бензин на подорожание хлеба и мяса в Казахстане

13 Декабря 2019, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 13 Декабря 2019, 17:40
13 Декабря 2019, 17:40
2447
Фото: liter.kz

По мнению эксперта Андрея Чеботарева, возможный рост цен связан не только с увеличением акцизов.

Сегодня, 13 декабря, в ходе заседания Правительства глава Нацбанка Ерболат Досаев спрогнозировал подорожание цен на мясо и хлеб, рост ожидается на фоне введения новых требований в рамках ЕврАзЭс. Редакция BaigeNews.kz решила узнать у эксперта, какие ещё причины могут способствовать удорожанию товаров.

Как отметил аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарёв, основной двигатель инфляции - это цены на продовольствие. По его словам, их рост равен более 9 %.

"Общая инфляция складывается на уровне 5,4%. При этом регулятор прогнозирует, что по итогу года он не перейдет шестипроцентный таргет инфляции, порог инфляции будет равен 5,7%. Что касается хлеба и молочной продукции, да, действительно, новые требования ЕврАзЭС есть, но ещё считаю, что не только они будут служить драйвером по росту цен. Недостаточно урожайный текущий год поднимает цены на зерно, соответственно, растёт цена хлеба", - сказал Чеботарёв.

Также, как напомнил Андрей Чеботарёв, с 1 января 2020 года планируется увеличение акцизов на бензин, что приведёт, по его мнению, к повышению цен на бензин в среднем на шесть процентов.

"Ожидаем с 1 января (2020 года - прим.ред.), и пока не отмененное подорожание бензина, цена на акцизы вырастет на 10 тенге на каждый литр, если эту цену переложить на конечную цену на бензин, то в среднем он подорожает на шесть процентов. Рост цены на бензин на шесть процентов способен подтолкнуть общую инфляцию от
0,5 до 0, 9 процентов роста", - продолжил Чеботарёв.

Как напомнил Чеботарёв, подорожание бензина будет сказываться на цене многих товаров.

"В этой связи кажется, что регулятору будет очень трудно уложиться в таргетированный коридор инфляции в шесть процентов. Только одно подорожание бензина уже перейдет его", - сказал Чеботарёв.

Акцизы на бензин повысят на 10 тенге

Кроме того, как подчеркнул эксперт, важно, что вопрос роста цен на социально значимые товары поднимается Нацбанком. Однако, по мнению эксперта, нужно помнить, что экономика Казахстана подчиняется законам рынка.

"Скорее всего, наше Правительство опять пойдет по пути наказания акимов или дисциплинарного наказания профильных замминистров по контролю за ценами и недопущению их роста. Однако это неправильно. У нас в стране не плановая экономика, а рыночная. Все знают, что бывает, если искусственно сдерживать цену - появляется дефицит. Таким образом, может сложиться, что из-за чрезмерного контроля цен может сложиться дефицит социальных продуктов. Этого допускать ни в коем случае нельзя", - заключил Чеботарёв.

Наверх