Превышение сахара в крови выявили при скрининге у тысяч жителей Алматы и Астаны

22 Декабря 2017, 18:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Декабря 2017, 18:11
22 Декабря 2017, 18:11
4705
Фото: из открытых источников

На сегодня в Казахстане зарегистрировано порядка 307 тыс человека с сахарным диабетом.

Исследования, проводимые в течении трех лет в рамках проекта «Внимание: Диабет Рядом!», выявили у более 6,7 тыс жителей Астаны и Алматы повышенный уровень сахара в крови, передает корреспондент BNews.kz.

Всего в исследовании приняло участие более 65 тыс человек. Скрининговые исследования на определение уровня сахара в крови проводились на предприятиях, среди сотрудников образовательной системы и в местах массового скопления людей. Так, в Алматы исследования прошли более 43 тыс человек, у 12% обнаружен повышенный сахар. В столице Казахстана участие приняло порядка 22 тыс человек, у 7,3% обнаружен повышенный сахар.

«Многие люди и не подозревали, что у них может быть повышенный сахар. Конечно, это не означает, что у человека диабет, но является тревожным знаком. В любом случае все люди с повышенным показателем получили бесплатное направление на лабораторные исследования, которое и покажет полную картину», - сказал волонтер проекта «Внимание: Диабет Рядом!» Алибек Ибрагимов.

Стоит отметить, что на сегодня в Казахстане зарегистрировано порядка 307 тыс человек с диабетом. Более 90% всех случаев в Казахстане приходится на второй тип. Чаще всего он развивается из-за сидячего образа жизни и несбалансированного питания. При этом реальная цифра больных диабетом больше как минимум в два раза, считают специалисты. Человек может долгие годы жить с диабетом, не замечая его симптомов, пока не появятся серьезные осложнения: нарушение сердечно-сосудистой системы, работы почек, нервной системы, значительное ухудшение зрения, а в худшем случае - отказ органов и летальный исход.

В рамках проекта «Внимание: Диабет Рядом!» также была проведена работа по повышению осведомленности населения двух городов. Были охвачены порядка 300 школ двух городов, помимо этого проведена работа на предприятиях и в офисах.

Отметим, широкомасштабный проект проводится общественным фондом «Фонд Диабетического Просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Казахстане при поддержке министерства здравоохранения РК, министерства образования и науки РК, акиматов Астаны и Алматы.

Наверх