Потенциальных подростков-наркоманов выявит сканирование мозга

22 Февраля 2017, 14:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
THINKSTOCK 22 Февраля 2017, 14:41
22 Февраля 2017, 14:41
1994
Фото: THINKSTOCK

Международная группа ученых пришла к выводу, что сканирование мозга подростков может спрогнозировать их проблемы, связанные с наркотиками в будущем. В ходе исследования, ученые выявили подростков с определённой моделью мозговой деятельности, более склонных злоупотреблять наркотиками, передает BNews.kz.

Прежде чем начать исследование, специалисты провели анкетирование среди 140 подростков, ранее не употреблявших наркотики. Участников попросили пройти ситуационно - поведенческое тестирование для того, чтобы определить, насколько они импульсивны и как их привлекает жажда попробовать что-нибудь новое. Данная работа была опубликована в журнале Nature Communications.

Как выяснилось, более импульсивные подростки подвержены злоупотреблению наркотиков. 

Затем ученые путем сканирования мозга провели исследование воздействия получения денежных наград на мотивацию подростков к решению тестов, которые были разработаны для того, чтобы посмотреть, как определенный участок мозга реагирует на такую перспективу.  Одна из предыдущих теорий говорит о том, что подростки с меньшей мотивацией получить денежные призы, более подвержены проблемам, связанным с наркотиками.

«Исследование было интересным, с тщательно собранными и проанализированными данными», - говорит Дерек Хилл, профессор Университетского колледжа Лондона.

Однако он предупредил о том, что методы, используемые в исследовании, были еще экспериментальными.

Профессор Дерек добавил: «Поэтому важно то, что такие результаты используются в отдельных исследованиях, прежде чем должны измениться способы лечения и диагностики подростков».

Авторы исследования обнаружили, что примерно через два года те подростки, у которых, во время выполнения тестов, нервная активность на данных участках мозга меньше, более склонны к злоупотреблению наркотиков.

Профессор Стэнфордского университета Брайан Натсон надеется, что такие тесты позволят выявить уязвимую группу подростков, которым может быть предложена помощь до того, как проблемы, связанные с употреблением наркотиков, начнут расти.

переведено с bbc.com

Наверх