Посвятивший песню Нур-Султану павлодарец примет участие в финале "Бала дауысы"

19 Мая 2019, 14:07
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Оргкомитет 19 Мая 2019, 14:07
19 Мая 2019, 14:07
3564
Фото: Оргкомитет

На прослушивании национального детского песенного конкурса 12-летний Чингиз Асагатулы удивил жюри отличным исполнением сложной композиции.

Сотни юных жителей Павлодарской области, мечтающих стать артистами, воспользовались уникальным шансом. Во Дворце школьников им. М.Катаева состоялось прослушивание Национального детского песенного конкурса "Бала дауысы", передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на организаторов конкурса. 

Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Министерства культуры и спорта РК четвёртый год подряд дарят талантливым казахстанским детям возможность проявить себя в самом масштабном детском проекте страны. На прослушивание конкурсанты пришли вместе с родителями, педагогами и друзьями. В этом году отборочный тур приятно удивил сопровождающих – они получили право наблюдать за его ходом, находясь в зрительном зале вместе со всеми участниками, ожидающими свой выход.

Перед жюри конкурса популярным казахстанским исполнителем Арманом Конырбаевым и известным музыкальным продюсером Фаридой Ниязовой стояла не простая задача – выбрать обладателя самого звонкого голоса на побережье Иртыша в возрасте от 8 до 12 лет. Каждый ребенок, выходивший на сцену, поражал своими вокальными данными. Репертуар выступавших был разнообразен – прозвучали народные, эстрадные, академические композиции на казахском, русском, английском и французском языках. Несмотря на то, что все дети продемонстрировали отличную подготовку, лишь один конкурсант получил наивысшую оценку звездного жюри. Своим чарующим голосом покорил всех присутствующих 12-летний Чингиз Асагатулы. 

Мальчик поет с раннего детства, играет на трех музыкальных инструментах, но с особенной теплотой относится к домбре. Именно домбра является постоянной спутницей Чингиза на различных конкурсах традиционного искусства и айтысах. Ученик гимназии-интерната для одаренных детей им. Ы. Алтынсарина посещает занятия по вокалу и поэтический кружок, увлекается спортом. По словам мамы мальчика, он давно наблюдает за конкурсом, в 2018 году уже принимал участие в прослушивании. Тогда раздосадованный отрицательным результатом он не смог сдержать горьких слез. Год подготовки не прошел даром, и сегодня он получил путевку в финал "Бала дауысы – 2019" с улыбкой.

В Павлодаре мальчик прославился тем, что в первые дни после переименования столицы посвятил песню её новому названию - Нур-Султан.

Юный талант в Прииртышье известен как самобытный исполнитель кюев и терме. Недавно мальчик завоевал второе место на республиканском айтысе школьников в Алматы. А два года назад отметился в региональном командном айтысе "Туған жер – алтын бесігім" среди учеников школ Павлодара и Семея, который проходил в рамках программы "Рухани жаңғыру". По словам Чингиза, песня "Нур-Султан", которую павлодарский акын опубликовал у себя в Instagram, это уже третье по счету произведение.

"Свою первую песню "Ағалар мен әпкелер" я посвящал братьям и сестрам, вторую - "Батаңды бер, халқым" выпустил в прошлом году. Давно уже хотел исполнить песню про столицу, но мечта моя исполнилась только сейчас", - рассказывал ранее юный акын. 

 

 

Теперь Чингиз с нетерпением ждет осени и встречи с остальными финалистами. Проживание в интернате воспитало в нем, поэтому ни он сам, ни его родители не переживают насчет его отъезда в "Звездный дом". Там, на территории национального центра "Бобек" (Алматы), в рамках подготовки к 
Суперфиналу дети будут посещать уроки вокала, хореографии и актёрского мастерства. 25 и 27 октября 17 финалистов примут участие в телевизионных программах проекта, на которых исполнят новые детские композиции, написанные в рамках конкурса.

Победитель "Бала дауысы – 2019" получит грант на обучение в музыкальном учебном заведении и традиционную путёвку на поездку в волшебную страну детсва – Диснейленд. 
 

Наверх