Посвященный Абаю сайт презентовало посольство Казахстана в России

10 Августа 2020, 19:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
abai175.ru 10 Августа 2020, 19:08
10 Августа 2020, 19:08
3552
Фото: abai175.ru

Сайт, посвященный великому казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбайулы, презентовало посольство Казахстана в России. На интернет-ресурсе abai175.ru собрана информация о его жизни и творчестве, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт диппредставительства РК.

"Сегодня в рамках празднования 175-й годовщины со дня рождения Абая Кунанбаева дипломаты посольства Казахстана в России во главе с руководителем дипмиссии Ермеком Кошербаевым, а также представители обществ казахской культуры Москвы возложили цветы к памятнику великому казахскому поэту и мыслителю в российской столице на Чистых Прудах", – сообщили в посольстве


Отдавая дань уважения выдающемуся соотечественнику, дипломаты отметили, что благодаря его творчеству произведения Пушкина, Лермонтова, Гете, Байрона, Шиллера и других представителей мировой культуры заговорили на казахском языке.

"В рамках мероприятия сотрудники посольства прочли "Слова назидания" Абая и спели его знаменитую песню "Желсіз тунде жарык ай". Специально к юбилею Абая в Рунете посольством презентован сайт https://abai175.ru/, где собрана информация о его жизни и творчестве", – рассказали дипломаты.


Напомним, 10 августа в Казахстане объявлено Днем Абая и внесено в календарь праздничных дат. Эта дата считается днем его рождения по юлианскому календарю. Ранее сообщалось, что в честь юбилея Абая ряд иностранных ученых и переводчиков получил государственные награды.

Наверх