Посвященный 175-летию Абая творческий конкурс прошел в Акмолинской области

30 Октября 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП Акмолинской области 30 Октября 2020, 02:00
30 Октября 2020, 02:00
8150
Фото: УВП Акмолинской области

Региональный проектный офис "Рухани жаңғыру" Акмолинской области совместно с областным учебно-методическим центром провели республиканский онлайн конкурс-эссе "БІЗ – АБАЙ ЖОЛЫНДАМЫЗ!", посвященный юбилею великого казахского поэта и философа Абая Кунанбаева, передает управление внутренней политики.

Для участия в мероприятии заявки подали более 40 студентов из различных регионов Казахстана. На начальном этапе конкурса участники прочитали первый том романа-эпопеи "Путь Абая" на казахском и русском языках, по итогам которого в финал прошли 20 участников. Финалисты через приложение ZOOM присоединились к вебинару областного учебно-методического центра, в ходе которого по прочитанному роману "Путь Абая" за 45 минут написали эссе на темы "Атаның ұлы емес, елінің ұлы" и "Духовная натура поэта и мелодия любви".

"Очень рад, что принял участие в конкурсе и стал победителем. Писателю Мухтару Ауэзову в точности и во всем многообразии удалось отобразить внутренний мир поэта, его мысли и чувства, его отношение к себе. В целом, внутренний мир Абая и тема любви в романе "Путь Абая" ясна и понятна читателю, но и вызывает большой интерес к дальнейшему познанию Абая и его творчества", - поделился студент Кокшетауского университета имени Ш.Уалиханова Аслан Абуталибов.

Победители конкурса были награждены грамотами и ценными призами от организаторов.

К слову, данное мероприятие пополнило множество разноформатных мероприятий, проводимых в Акмолинской области по популяризации духовного наследия великого поэта.


Наверх