Посвященные врачам и спасателям муралы появятся в Кокшетау

29 Июля 2020, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы управления внутренней политики Акмолинской области 29 Июля 2020, 15:06
29 Июля 2020, 15:06
5653
Фото: пресс-службы управления внутренней политики Акмолинской области

Всего областном центре муралов будет 21.

Глаз горожан областного центра радуют расписанные в ярких красках жилые массивы. С недавних пор на стенах кокшетауских многоэтажек красуются изображения выдающихся личностей, среди них Абылай хан, Шокан Уалиханов, отрывков истории страны. Сегодня муралы украшают уже десяток домов, всего областном центре их будет 21, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Оригинальные эскизы, по заказу акимата города, разработали специалисты ТОО "Дизайн Сити". Оставшиеся 11 работ, будут выполнены до конца летнего сезона.

"Над стрит-арт композициями в области работают порядка 10-15 человек, в том числе привлекаем молодых и еще не очень опытных художников, чтобы помочь раскрыть их потенциал. Здесь важно проконтролировать все: от эскиза и дизайна до качества материала, чтобы изображения радовали жителей города ни один год", - поделилась менеджер рекламно-производственной компании Мадина Абишева.



Как отметили сами художники, созданию муралов предшествует большая подготовительная работа: от изучения опыта других городов и разработки идеи до подбора локации, где они будут наиболее выигрышно смотреться.

В работе мастера используют качественные материалы. Сначала наносится грунт, а после краска. Так композиция получается более стойкой.

К слову, как рассказали специалисты "Дизайн Сити", содержание картин будут нести не только истории из прошлого. Уже сегодня мы можем лицезреть один из муралов, посвященный борьбе с коррупцией, а в ближайших планах – муралы, посвященные врачам и спасателям.


Наверх