Посвященную борьбе со СПИД акцию провели в Акмолинской области

7 Декабря 2019, 18:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Посвященную борьбе со СПИД акцию провели в Акмолинской области 7 Декабря 2019, 18:52
7 Декабря 2019, 18:52
2072
Широкомасштабная акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИД, прошла в Акмолинской области, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Месячник, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИД, в Акмолинской области проходил с 5 ноября по 5 декабря. Главная составляющая мероприятий направлена на профилактику: диалоговые площадки, круглые столы, семинары-тренинги, пресс-конференции, акции, конкурсы, соревнования и выставки.

Стоит отметить, акмолинскому центру в этом году исполнилось 30 лет, за это время проведен огромный объем работы.

"Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что благодаря современным медицинским технологиям, ВИЧ и СПИД сегодня относятся к неопасным инфекционным заболеваниям. Ни для кого не новость, что ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка, появились новые антиретровирусные, очень эффективные препараты", – поделился главный врач центра Курманбек Бурмаганов.

И все же нельзя не сказать о нехорошей динамике роста заболеваемости среди потребителей инъекционных наркотиков. Специалисты связывают это с появлением на рынке новых синтетических веществ – "солей".

"Так, за 9 месяцев 2019 года в регионе зарегистрировано 125 случаев инфицирования ВИЧ", – уточнил Бурмаганов.

Основная цель акций – привлечение общественности к этой проблеме. Причем привлекаются не только заболевшие, а каждый.

Поддержать акцию пришли школьники и студенты. Демонстрировались видеоролики, театральные инсценировки.

"Сознание граждан постепенно меняется. ВИЧ-инфицированных не стоит бояться, избегать, тем самым делая изгоем, обрекая на одиночество. Они живут нормальной, полноценной жизнью, создают семьи и рожают детей. Главное – проходить антиретровирусную терапию", – поделился мыслями студент факультета общей медицины Кокшетауского госуниверситета имени Ш. Уалиханова Камиль Каимов.
Наверх