Посвященная 150-летию Кажымукана Мунайтпасова международная конференция прошла в Акмолинской области

15 Сентября 2021, 18:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Посвященная 150-летию Кажымукана Мунайтпасова международная конференция прошла в Акмолинской области 15 Сентября 2021, 18:40
15 Сентября 2021, 18:40
2683


В год 30-летия Независимости страны в регионе состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция "Қазақты әлемге танытқан Қажымұқан", посвященная 150-летию известного казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Мероприятие прошло в онлайн-формате через платформу ZOOM.

С приветственным словом на конференции выступил заместитель руководителя управления внутренней политики Акмолинской области Нариман Абдрахманов.

"Знаменательно, что в юбилейный год Независимости страны, мы отмечаем 175-летие нашего великого земляка, легендарного казахского палуана Кажымукана. Борец прославил не только себя, но и свой народ на международной арене. Он принял участие в соревнованиях, прошедших в 54 странах мира и завоевал 48 медалей. Безусловно, эти достижения знаменитого палуана повлияли на развитие спорта в нашей стране, популяризацию здорового образа жизни и привлечению молодежи к занятиям спортом", - отметил спикер.

С докладами о влиянии жизни и деятельности Кажымукана Мунайтпасова на развитие национального спорта и культуры, его вкладе в становление казахской школы борьбы выступили ученые, общественные деятели, известные спортсмены из Турции, Китая, Монголии, Казахстана, представители Всемирной ассоциации казахов, НАО "Фонд Отандастар".

В области в честь юбилея знаменитого борца проведен ряд мероприятий. В апреле в ауле Кажымукан Целиноградского района прошла онлайн-конференция "Жаһандық күш иесі - Қажымұқан". В рамках мероприятия была организована выставка "Әлемді білегінде ойнатқан палуан", где были представлены личные вещи палуана, доставленные из одноименного музея спорта в Туркестанской области, а также состоялось спортивное представление с участием борцов Акмолинской области.

К слову, в области имя прославленного земляка присвоено 12 улицам, населенному пункту, а также областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №3, в которой обучается более 700 детей. В Целиноградском районе и Степногорске установлены памятники палуану, в одноименном селе - мемориальная доска.


Наверх