Построенный сельчанами спорткомплекс продан акиматом за бесценок в Туркестанской области

23 Октября 2020, 02:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 23 Октября 2020, 02:00
23 Октября 2020, 02:00
4294
Фото: кадр из видео

Построенный на деньги сельчан спортивный объект ушел с молотка. Скандал разгорелся в одном из сел Туркестанской области. Футбольное поле, здание и трибуну выкупили за 1 миллион тенге. Местных жителей сделка возмутила: они считают продажу здания на торгах незаконной, а стоимость объекта - заниженной. В акимате утверждают, что аукцион прошел по всем правилам, сообщает Первый канал "Евразия".

Стадион находится в поселке Сарапхана, что в 200 километрах от Туркестана. Местные жители долго ждали окончания строительства. На это ушли их деньги, а это - 14 миллионов тенге. Сегодня все, что осталось от комплекса - сломанные ворота, поваленные ограждения и разрушенная трибуна.

"Я доверился акимату. Там сказали: ты построй, а мы возьмем его в распоряжение, поставим руководителя. В итоге ничего этого сделано не было, мы своими силами поддерживали спорткомплекс", - говорит житель села Сарапхана Ержан Долдаев.

Ержан Долдаев говорит, что в акимате ему обещали разрешать ему выкупить через аукцион. Люди сначала построили футбольное поле, в будущем хотели открыть зал для занятий боксом и борьбой. Но планам, по всей видимости, сбыться не суждено. Власти продали здание "с молотка" всего за 1 миллион 150 тысяч тенге совершенно посторонним людям. Местные предприниматели аукцион проиграли.

"Сама земля стоит 10 миллионов, было потрачено 12 миллионов. Они, зная об этом, продают его за один миллион. Я думаю, кто-то или что-то за этим стоит", - утверждает житель села Сарапхана Рахимберды Каленов.

Сельчане возмущены, что готовый объект так легко продали и считают, что власти обеспокоены прибылью, а не спортивным будущим села. Сейчас молодежи, жалуются люди, негде проводить время. Более того, они считают, что торги прошли незаконно. Ведь после жалоб местных жителей аким мог отклонить результаты аукциона.

"Мы ведь не знали, что именно здесь находится. Мы знаем лишь то, что там установили забор и маленькую трибуну на территории. Мы пригласили специалистов, чтобы они оценили. Сумму определяли юристы", - пояснил аким Сарапханского сельского округа Абылкасым Тургараев.

По закону новые владельцы должны продолжить развитие спорткомплекса. Однако, говорят сельчане, у них другие планы. Собственники увеличили стоимость объекта и планируют перепродать его за 22 миллиона тенге. Объявление уже размещено на сайте продаж.

Наверх