Построенная за пять миллиардов тенге инфекционная клиника в Алматы закрывается

30 Ноября 2020, 23:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Ноября 2020, 23:28
30 Ноября 2020, 23:28
4059
Фото: из открытых источников
В Алматы закрывают одну из модульных больниц, построенную в самый разгар пандемии. Проработала она всего полгода. Сейчас медперсонал инфекционного госпиталя и пациентов уже перевели в другое медучреждение, сообщает КТК.

Закрытие клиники для больных коронавирусом сегодня надело много шума. По одной из версий, здание "инфекционки" не выдержало первых морозов. Именно из-за этого власти якобы принялись экстренно перевозить пациентов и персонал в другую клинику, которую тоже построили на окраине Алматы. К слову, этот модульный госпиталь возвели в кратчайшие сроки и сдали в эксплуатацию в середине апреля.

Тогда чиновники уверяли: учреждение сможет принимать 280 пациентов. Клинику оснастили современным и дорогостоящим оборудованием. Бюджету строительство обошлось в пять миллиардов тенге.

Чиновники объяснили этот спонтанный переезд. Они утверждают, что с холодами он никак не связан.

"В Алматы начал свою работу новый филиал инфекционной больницы с мощностью 500 коек. В больнице имеется крупное реанимационное отделение на 45 коек, оснащенное современным медицинским оборудованием и надежной вентиляционной системой. Объект на 100% обеспечен медицинским кислородом. А модульная клиника будет находиться в резерве. При увеличении поступления пациентов будет использована в первую очередь. Все имеющееся оборудование будет находиться в модульной клинике", - говорится в сообщении управления общественного здоровья Алматы.




Наверх