Пострадавшим во время урагана костанайцам восстановят жилье за счет государства

13 Июня 2017, 18:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЧС Костанайской области 13 Июня 2017, 18:44
13 Июня 2017, 18:44
1970
Фото: ЧС Костанайской области

Последствия урагана в Костанае официально признали чрезвычайной ситуацией, передает корреспондент BNews.kz.

Напомним, в результате урагана 8 июня в микрорайоне Костанай-2 пострадали 37 домов. Порывами ветра были сорваны крыши, местами на домах осыпалась кирпичная кладка. Сейчас в микрорайоне Костанай-2 развернут штаб по ликвидации последствий урагана. После обращения жителей по каждому конкретному адресу выезжает независимая комиссия, она и оценивает масштаб разрушений.

«Акимат Костаная решил признать ситуацию чрезвычайной. Потому что характер повреждений и размер ущерба подпадает под данную категорию. Это значительно облегчит процесс восстановления домов, так как в городском и областном бюджетах предусмотрены средства на ЧС – 50 и 200 млн тенге соответственно», - рассказал заместитель начальника областного департамента по ЧС Виктор Шиллер.

Сразу после урагана власти города привезли пострадавшим 36 рулонов пароизоляционной пленки, которая на время заменила людям сорванные крыши. По данным ЧС, восстановлению подлежит более полутора тысячи кровли. Жителям поселка Лиманный в Костанайском районе, который также попал под разгул стихии, восстанавливать дома, по всей видимости, придется за свой счет. Там сорвало крыши на 5 домах, и вводить режим чрезвычайной ситуации районные власти не стали. 

Наверх