Пострадавшим от засухи животноводам обещают отсрочку по кредитам

12 Августа 2021, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.kg 12 Августа 2021, 17:34
12 Августа 2021, 17:34
1807
Фото: sputnik.kg

Пострадавшим от засухи животноводам из Мангистауской и Кызылординской областей обещают предоставить отсрочку по выплате кредитов, рассказал и.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает BaigeNews.kz.

По словам Карашукеева, вопрос предоставления отсрочки, если сельхозтоваропроизводитель пострадал от природных явлений, уже принят.

"Для этого сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, необходимо обратиться в филиалы АО "Казагрофинанс", Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и Аграрной кредитной корпорации в Кызылорде или Актау. Либо в центральный офис по телефону. Им без промедления рассмотрят каждый случай индивидуально и предоставят отсрочку. Если я не ошибаюсь, вчера была информация, что Аграрная кредитная корпорация уже начала предоставлять отсрочку, люди обращаются. Поэтому такая возможность предусмотрена. Принципиальное согласие холдинга "Байтерек" есть", – рассказал Ербол Карашукеев.

Ранее Ербол Карашукеев предложил создать на местах Фонды помощи пострадавшим от засухи регионам за счет средств благотворителей.

По официальным данным от засухи по Мангистауской области пало 1161 голова скота (КРС – 49, овец – 03, лошадей – 43 и верблюдов – 66) или 0,1 процента от общего поголовья. В 8 сельских районах Аральского района Кызылординской области пало 553 головы скота (КРС – 176 голов, лошадей –376 и верблюдов – 1 голова).
Наверх