Пострадавших в ДТП казахстанцев доставят из Турции домой до конца дня

29 Сентября 2017, 11:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arnapress.kz 29 Сентября 2017, 11:45
29 Сентября 2017, 11:45
2639
Фото: arnapress.kz

Санитарная авиация РК в 12:00 по времени Анталии прибудет в Турцию. Однако борт вмещает только троих, одна пострадавшая в ДТП казахстанка будет добираться рейсовым маршрутом после стабилизации.

Пострадавшие в Турции казахстанцы сегодня вечером будут доставлены домой, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Направлен борт санавиации, он прибудет к 12, данный самолет рассчитан на три лежачих места. Впервые в истории Казахстана мы эвакуируем из дальнего зарубежья одновременно трех пациентов», - сказал вице-министр здравоохранения Алексей Цой на пресс-конференции по вопросам иммунизации населения и начала кампании вакцинации против гриппа.

Вице-министр ответил, что знает про обращение родственников четвертого пострадавшего, который тоже получил травмы, но менее легкие и имеет возможность вернуться домой на рейсовом самолете.

«Прежде чем эвакуировать мы запрашиваем статус о состоянии пострадавшего. По трем казахстанцам было написано, что они требуют санитарной эвакуации, требуют поддержки медицинских специалистов.  По одной девушке было заключение о том, что у нее переломы сложные, но она может без сопровождения медицинского работника вылететь рейсовым самолетом по стабилизации», - сказал вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

Он также отметил, что каждый казахстанец при отправке за границу должен иметь страховку, ввиду недопущения подобных инцидентов.

«Тем более - это международный рейс, он идет при условии, что пациент находится в критическом, терминальном состоянии, при тяжелом затруднении дыхания, либо коме. То есть, есть четкие показания, критерии к госпитализации, за каждое заболевание, которое происходит за границей каждый должен брать ответственность на себя, очень важно иметь полноценную медицинскую страховку для покрытия нужд. Когда выезжаешь заграницу, нужно себя обезопасить, потому что государство гарантирует сохранность и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи на территории республики», - продолжил вице-министр.

Цой отметил, что несмотря на то, что у попавших в ДТП соотечественниках не было или была не полноценная страховка государство пошло на то, чтобы оказать помощь нашим гражданам.

«Те три пациента, которые сейчас вылетают, находятся в тяжелом состоянии, у них сочетанные травмы, сочетанные как травматологически, так и с неврологической симптоматикой и им требуется высококлассное лечение», - говорит Цой.

Вице-министр уверен, что на родине пострадавшие получат полную, квалифицированную помощь в рамках ОСМС, а в Турции за это пришлось бы заплатить большие деньги.

«Понятно, что в Турции лечение будет стоить дорого, в Казахстане, мы все эти манипуляции делаем. Мы привозим в Астану, в НИИ «Травматологии и ортопедии, плюс потребуется консультация специалистов Национального нейрохирургического центра, где развиты самые высокие технологии», - подытожил Цой.

Санитарный борт прибудет в Астану в 22:10 по местному времени.

Наверх