Пострадает ли КазАгро от ликвидации Delta банка

8 Ноября 2017, 09:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазАгро 8 Ноября 2017, 09:46
8 Ноября 2017, 09:46
1665
Фото: КазАгро

Какие отношения были между нацходингом КазАгро и Delta банком рассказали в компании, передает BNews.kz со ссылкой на сообщение НУХ.

В пресс-релизе говорится, что национальный управляющий холдинг (НУХ) КазАгро во втором полугодии 2017 года провел переуступку прав требований по текущим счетам, целевым вкладам и кредитам в АО «Delta Bank» третьим лицам до отзыва лицензии данного банка на проведение банковских и иных операций и осуществление деятельности на рынке ценных бумаг. Это создало возможность их возврата на ранее установленных условиях срочности и платности.

В частности, заключены договоры об исполнении третьими лицами обязательств банка по активам на текущих счетах, а также договоры цессии (уступки права требования) между холдингом, АО «Delta Bank» и АО «НК «Продкорпорация», таким образом, требования холдинга к АО «Delta Bank» «трансформировались» в требования АО «НК «Продкорпорация» к конечным заемщикам – субъектам АПК.

Всего требования холдинга к указанному банку на последнюю отчетную дату составляли 61,3 млрд тенге, из них в виде целевых вкладов и кредитов – 49,9 млрд тенге, на текущих счетах – 11,4 млрд тенге.

В сообщении отмечается, что вся сумма задолженности банка образовалась в рамках программы финансового оздоровления субъектов АПК (в составе правительственной программы «Агробизнес 2020»), реализованной холдингом за счет заемных средств по еврооблигациям, выпущенным в 2013-2014 годах на 1 млрд долларов и 600 млн евро. На момент принятия решения об участии АО «Delta Bank» в программе его рейтинг был на уровне «В» с прогнозом «стабильный».

КазАгро напоминает, что в целях финансового оздоровления сельхозпроизводителей холдинг осуществил фондирование казахстанских банков, которые, в свою очередь, пролонгировали обязательства субъектов АПК на срок до 10 лет. Кроме того, в рамках программы за счет бюджетных средств субсидируется часть ставки вознаграждения по кредитам субъектов АПК.

Всего для участия в программе (при участии фондирования холдинга) принято 222 заявок сельхозпроизводителей от 11 финансовых институтов, 9 из которых банки, отбор которых осуществлялся комиссией по финансовому оздоровлению при Министерстве сельского хозяйства с участием депутатов Парламента, представителей национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Ассоциации финансистов Казахстана, министерств экономики, финансов и Национального банка.

На сегодняшний день по программе финансового оздоровления холдинг сотрудничает с девятью банками, которые своевременно исполняют свои обязательства в установленном порядке, а отдельные банки осуществили досрочное погашение задолженности. На (01.10.17г.) последнюю отчетную дату требования холдинга к банкам по программе финансового оздоровления составляет 95,62 млрд тенге и 544,6 млн долларов со сроком погашения до 2024 года.

Как сообщалось, Нацбанком принято решение о лишении лицензии и обращении в суд для ликвидации АО «Delta Bank». Приказом председателя Нацбанка от 2 ноября 2017 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

Наверх