Поставлена точка в вопросе рекультивации токсичного озера Кошкар-Ата в Мангистау

30 Января 2021, 09:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 30 Января 2021, 09:58
30 Января 2021, 09:58
2863
Фото: 24.kz

Это хвостохранилище представляет опасность для жителей близлежащих населенных пунктов.

Глава Минэкологии поручил ускорить процесс рекультивации хвостохранилища "Кошкар-Ата" в Мангистауской области. Работы начнутся в феврале-марте текущего года. Об этом стало известно во время визита в Мангистаускую область министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Заместитель акима Мангистауской области Бакытжан Качаков и руководитель регионального управления природных ресурсов и регулирования природопользования Дуйсен Кусбеков представили министру план предстоящих работ по рекультивации. Было отмечено, что с решением вопроса по радиоактивному и токсичному озеру нельзя медлить, и процесс необходимо запустить в скором времени, ведь "Кошкар-Ата" представляет опасность для жителей близлежащих населенных пунктов.

По словам специалистов, процесс рекультивации займет порядка трех лет. Сейчас ведутся работы по созданию зеленой защитной зоны вокруг хвостохранилища "Кошкар-Ата". С 2015 по 2020 годы высажено около 239 тысяч саженцев саксаула. Высаживание будет продолжено до полного ограждения обочин токсичного озера зеленым защитным поясом. Объявлен конкурс на высадку саженцами еще 40 гектаров.

К работам приступит АО "Павлодарский речной порт". Напомним, что конкурс на проведение работ по рекультивации был объявлен еще в декабре 2019 года. Тогда возникли вопросы касательно законности проведения конкурса по государственным закупкам. После года судебных тяжб постановлением судебной коллегии Верховного суда, поданные кассационные жалобы удовлетворены.

Хвостохранилище Кошкар-Ата расположено в семи-восьми километрах от Каспийского моря и трех-четырех километрах от Актау. Его площадь составляет 77 квадратных километров. Отходы размещены на 66 квадратных километрах.

Наверх