Поставки угля в ВКО резко увеличили

20 Августа 2018, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Августа 2018, 19:25
20 Августа 2018, 19:25
3682
Фото: из открытых источников

Ежесуточно в регион с разреза Каражыра поступает 51 вагон в среднем для населения.

На треть по сравнению с прошлым годом увеличились поставки угля в Восточный Казахстан без учета Семейского региона за 20 дней августа. Об этом в ответе на запрос сообщили в восточно-казахстанском отделении грузовых перевозок, передаёт корреспондент BNews.kz.

Так продолжается насыщение региона твёрдым топливом для нужд населения, чтобы снять одну из наиболее горячих проблем  ВКО, уменьшить очереди автомашин за ним на железнодорожных тупиках.

"Начиная со второй декады месяца, ежесуточно в регион с разреза Каражыра поступает 51 вагон в среднем для населения, что составляет свыше 3,5 тысячи тонн каждые сутки. Из них для Усть-Каменогорска – по 24 вагона в сутки, для Зыряновского, Шемонаихинского, Глубоковского и других районов, Риддера – 27 вагонов. План поставки бытового угля Восточно-Казахстанское отделение грузовых перевозок с начала августа выполнило на 117%, получено уже 47 тысяч тонн топлива для населения. В прошлом году за аналогичный период в регион пришло 32,3 тысячи тонн", - проинформировал начальник отдела логистики Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов.

По его словам, увеличены объёмы поставок угля по станции Бухтарма, который потом на баржах доставляется в Куйган, а оттуда в Катон-Карагайский, Кокпектинский, Курчумский районы. Раньше уголь попадал в эти районы по более длинному пути: его привозили автотранспортом в Курчум со станции Новоустькаменогорск, расстояние между этими пунктами - около 300 километров.

В период с 11 по 17  августа, говорят в ведомстве, в адрес ТОО "Иртыштранс" на этой станции прибыло 90 вагонов с твёрдым топливом. Всего за август для этого грузополучателя пришло 109 вагонов, это 7,6 тысячи тонн угля. По данным директора ТОО "Сейком" Николая Кондратьева, который является одним из крупных оптовых продавцов бытового твердого топлива с железнодорожного тупика на станции Оскемен-1, угля поступает много, но очереди за ним из колонны автомашин сохраняются. Уголь с тупиков жителям Усть-Каменогорска продаётся по 8800 тенге за тонну без учёта автодоставки. Социальная цена для определённой категории населения по спискам городского акимата – 8350 тенге за тонну. 

Наверх