Постановщик балета "Манон" рассказал о работе с казахстанскими артистами

28 Января 2019, 21:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба "Астана Опера" 28 Января 2019, 21:12
28 Января 2019, 21:12
2532
Фото: пресс-служба "Астана Опера"

30 января 2019 года зрелищный балет "Манон" вновь будет представлен на сцене театра "Астана Опера".

Зрелищный балет "Манон" в постановке хореографа XX века Кеннета Макмиллана на музыку Жюля Массне со дня премьеры в "Астана Опера" завоевал горячую любовь столичных зрителей. 30 января спектакль будет представлен публике на сцене Большого зала театра "Астана Опера", передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Балетмейстер-постановщик Карл Бёрнетт рассказал о знаменитой постановке и своей работе с казахстанскими артистами.

"Сейчас у нас проходит интенсивный репетиционный процесс, где мы с солистами отрабатываем все до мелочей. В "Манон" очень много тонких, но крайне важных деталей. В "Астана Опера" сильная балетная труппа. Приятно работать с людьми, с которыми мы ранее уже сотрудничали, поскольку между нами существует взаимопонимание, возникшее в мой прошлый приезд. Главные партии готовят те же солисты, что и два года назад, замечательно, вернувшись, вновь встретиться с ними, повзрослевшими и более опытными. Сейчас у них есть некая зрелость в исполнении своих ролей. Когда артисты уже выходили на сцену пару раз в какой-то партии, то они уже прожили ее, приобрели опыт и на основе проделанной работы могут выстроить по-настоящему глубокий образ", - рассказал хореограф.

По словам Карла Бёрнетта, постановка спектакля "Манон" осуществляется по всему миру с различными труппами. При этом о премьере в Астане у балетмейстера остались очень приятные воспоминания.

"У меня очень приятные воспоминания о премьере в Астане. Леди Дебора Макмиллан, супруга сэра Кеннета Макмиллана, также была очень счастлива и очень довольна результатами. Не только выступлением артистов балетной труппы, но также и работой по возобновлению декораций. Важно отметить, что это совсем нелегко, постановка Н. Георгиадиса – самая сложная. Все работы были проведены на высоком уровне, премьера прошла просто прекрасно. Надеюсь, что, когда я в среду увижу спектакль, у меня будут такие же ощущения", - добавил Бёрнетт.

Он также отметил свою уверенность в том, что выступление пройдет на высоте, порекомендовав зрителям насладиться этим шедевром хореографического искусства XX века.

Отвечая на вопрос о том, привык ли мастер к местному климату, Карл Бёрнетт сказал, что в данный момент все идет хорошо. Работа над постановкой "Манон" — это первый проект балетмейстера в 2019 году.

"Приятно приехать в знакомое место, хотя погода здесь довольно морозная. Я подсчитал, что в течение последних четырех лет почти каждый год начинал в январе в каком-то подобном холодном месте – в Астане, Москве или в Хельсинки. Таким образом, я привык к тому, что год у меня начинается с суровой зимы и совсем не против этого, поскольку люблю снег. Удивительно, насколько хорошо в Астане за этим следят: снег убирают в ту же минуту, когда он падает. Здесь все готовы к этому. В Европе совсем не так: все останавливается, нет ни самолетов, ни автобусов, ни поездов, если выпал снег", - отметил Карл Бёрнетт.

Напомним, что Кеннет Макмиллан создал либретто к балету по мотивам романа аббата Прево "История кавалера де Грие и Манон Леско". Оркестровка и аранжировка – Мартин Йетс. Художник по декорациям и костюмам – Николас Георгиадис. Постановку на сцене "Астана Опера" осуществили балетмейстеры Карл Бёрнетт, Патрисия Руанн. Координатор по декорациям – Чинциа Ло Фацио, координаторы по костюмам – Наталия Стюарт, Арасель Досмуратова, художник по свету – Якопо Пантани. Симфонический оркестр "Астана Опера" выступит под управлением дирижера-постановщика Армана Уразгалиева.

30 января партию Манон исполнит заслуженный деятель Казахстана Айгерим Бекетаева, кавалер де Грие – Олжас Тарланов. Леско – Арман Уразов, Любовница Леско – Заслуженный деятель Казахстана Анель Рустемова. Господин Г.М. – Жанибек Иманкулов, Пожилой господин – Руслан Темирбеков, Надзиратель – Олжас Маханбеталиев, Мадам – Алтынай Кагазбаева, Предводитель нищих – Бейбарыс Акарыс. Художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера" – Народная артистка России Алтынай Асылмуратова.

Начало спектакля в 19:00.

Наверх