Посредники для оформления онлайн услуг eGov появились в Нур-Султане

13 Мая 2020, 20:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
youtube.kz 13 Мая 2020, 20:31
13 Мая 2020, 20:31
6106
Фото: youtube.kz

За такую услугу посредники просят 10 тысяч тенге.

Посредники для оформления онлайн услуг портала Egov появились в Нур-Султане, передает корреспондент BaigeNews.kz. Как оказалось, "помогайки" обещали переоформить автотранспорт за два-три часа при предоставлении документов на машину, электронно-цифровую подпись, а также удостоверение владельца и покупателя.

За услуги, которые люди могут сделать не выходя из дома, посредники просят 10 тысяч тенге. Свою деятельность они осуществляют на парковках.

Как сообщил управляющий директор АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", в ЦОН можно получить только "бумажные" услуги, которые недоступны в электронном формате и результаты услуг, заранее оформленных на портале egov.kz.

"Посещение ЦОНов будет возможно только при условии предварительного бронирования очереди через специальный сервис на портале egov.kz или по номеру 1414. Без предварительной записи услуги оказываться не будут. При этом три категории граждан смогут получать электронные услуги в ЦОНах– это пенсионеры, многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями. Для них будет работать льготное окно в каждом фронт-офисе. Им также необходимо заранее.", - проинформировал Жуманбай.

На сегодня более 80 процентов всех госуслуг в Казахстане переведены в электронный формат и доступны в онлайн.

За время карантина казахстанцы получили около 15 миллионов онлайн госуслуг. Из них 12,5 миллионов получено через портал egov.kz; полтора миллиона - через мобильное приложение eGov mobile; 835 тысяч - через чат-боты Telegram, Facebook и Вконтакте.

"Граждане в самом портале егов могут воспользоваться помощью виртуального консультанта. Оператор ЦОН через видеозвонок оказывает консультацию для успешного получения услуги. Данный порядок оказания госуслуг сохранится и после отмены карантинных мер. Призываем казахстанцев продолжать получать госуслуги в онлайн формате и использовать все имеющиеся возможности для этого, вместо того, чтобы прибегать к помощи посторонних людей, еще и за оплату", - добавил Мурат Жуманбай.

Наверх