Поспешным решением назвали резолюцию Европарламента казахстанские сенаторы

21 Января 2022, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 21 Января 2022, 12:50
21 Января 2022, 12:50
2490
Фото: gov.kz

Принятие Европейским парламентом резолюции по Казахстану – это поспешное решение. Об этом заявили депутаты Парламента Казахстана, передает BaigeNews.kz.

Председатель Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед считает, что Европейский Парламент проявил излишнюю поспешность, приняв резолюцию, не дождавшись результатов официального расследования январских террористических атак, совершенных в Алматы и других регионах страны.

“Не дождавшись объективной, правовой и официальной оценки указанных событий, Европейский Парламент в спешном порядке обсудил и принял резолюцию о якобы имевшихся нарушениях демократии и верховенства права в Казахстане. Инициаторы резолюции имеют весьма искаженное, поверхностное представление о преступлениях вооруженных террористов, ответственных за насилие над нашими мирными гражданами и сотрудниками правоохранительных структур”, -заявил он.

Представитель Парламента напомнил, что Казахстан с 2015 года присоединился к Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом, которое ратифицировал 1 марта 2020 года. За год до этого с марта 2019 года страна приступила к реализации демократических преобразований.

“После всех проведенных реформ такую ли реакцию мы ожидали от своих коллег с Европейского Парламента? Столь авторитетная международная организация как Европейский Парламент перед принятием решения могла бы делегировать своих депутатов, чтоб они собственными глазами смогли увидеть последствия террористических атак и погром, встретились с семьями, которые потеряли своих родных и близких, а также с предпринимателями, чье имущество и бизнес разрушены. К сожалению, преднамеренно или по указанию извне этого не сделано”, - добавил Кул-Мухаммед.

Он отметил, что в ходе обсуждения резолюции нашлись коллеги с Европарламента, которые предлагали весьма здравые и объективные предложения.

“К слову, Депутат Тьерии Мариани (Франция) сказал о миролюбивой политике нашей страны и высоко оценил результаты государственной политики в области межконфессионального согласия, а также выделил необходимость обнародования более полной информации от официальных властей Казахстана. Депутат Максимилиан Кра (ФРГ) выразил недоумение позицией отдельных политических групп, считающих вооруженных демонстрантов – мирными. Он призвал коллег не спешить с выводами по ситуации в Казахстане. Более того, депутат Татьяна Жданока (Латвия) выразила мнение о недопустимости брать на себя роль судьи по оценке январских событий и призвала к уважительному диалогу с нашей страной”, - рассказал спикер

По его словам, нашлось немало депутатов, поддержавших действия властей Казахстана по предотвращению террористических атак и восстановлению конституционных прав казахстанцев. Без должного внимания во время принятия резолюции Европейского Парламента осталось и мнение депутата Иво Христова (Болгария), который указал на наличие угрозы религиозного экстремизма во время демонстраций в январе 2022 года.

“К сожалению, ни один депутат или депутатская группа Европарламента не изъявили желания посетить нашу страну и увидеть результаты бесчинства, мародерства и террористических атак “мирных демонстрантов” и получить достоверную информацию о произошедших событиях на месте”, - отметил он.

Председатель комитета считает, что партнерство возможно лишь тогда, когда устанавливается полноценный диалог, взаимное доверие и уважение к друг другу. При подписании с Европейским Парламентом Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве члены парламента рассчитывали именно на это.

С мнение коллеги согласен депутат парламента РК Аскар Шакиров. Он тоже считает, что решение Европарламента получилось поспешным.

“Депутаты Сената Парламента считают принятие Европейским парламентом резолюции по Казахстану – поспешным, и выражают по этому поводу большое сожаление. Очевидно, что инициаторы резолюции основывались на искаженных фактах и на это указывает предвзятость данного документа”, - сообщил Шакиров.

По его словам, 10 января Парламентом в адрес руководителей политических групп, руководителей комитетов по иностранным делам и подкомитета по правам человека Европарламента было направлено письмо с изложением сути произошедших событий. Также министр иностранных дел Казахстана провел ряд встреч с ключевыми должностными лицами Европейского союза, где также ознакомил коллег с ситуацией в РК.

“Вызывает недоумение то, что не принимается во внимание предоставленная широкой, в том числе и международной общественности, работа не только государственных органов, но и институтов гражданского общества по обеспечению прав лиц, задержанных в ходе расследований. В частности, это деятельность участников национального превентивного механизма против пыток под эгидой омбудсмена”, - добавил депутат.

Говоря о правозащитной риторике данной резолюции, он отметил, что в конце прошлого года Казахстан посетили председатель межпарламентского союза Дуарте Пашеку, а также председатель парламентской ассамблеи совета Европы Рик Демс, которые были ознакомлены и дали в целом положительные заключения проводимым в Казахстане политическим реформам Президента.

“С первых дней январских трагических событий, включая кульминационную стадию, которая началась 5 января, практически в режиме онлайн большинство электронных средств массовой информации транслировали те события. Я имею в виду, в первую очередь те бесчеловечные действия бесчинствующих молодчиков, потому что эти кадры обошли практически весь мир. И не принимать во внимание данные документы перед тем, как принимать такую резолюцию, я думаю, что это, по крайней мере, не объективно”, - резюмировал он.

Шакиров добавил, что Европарламент важный партнер Парламента Казахстана в деле продвижения демократии, и он надеется на дальнейшие продолжение конструктивного диалога.

В Министерстве иностранных дел РК заявили, что принятая Европейским парламентом резолюция по ситуации в Казахстане носит "предвзятый характер и основана на необъективных выводах и данных".

Наверх