Посольство в Москве и акиматы призвали работать с молодёжью, уезжающей в Россию

16 Апреля 2018, 16:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Апреля 2018, 16:25
16 Апреля 2018, 16:25
2020
Фото: из открытых источников

Проблему мигрирующей из Казахстана в Россию молодёжи подняли в Парламенте. 

Вице-спикер Мажилиса Парламента РК Владимир Божко призвал лучше и грамотнее информировать казахстанскую молодежь о существующих программах по трудоустройству в стране, передает  корреспондент Bnews.kz.

"Особо хотелось бы обратить внимания на проблему выезда и возврата в Казахстан нашей талантливой молодёжи, которая выезжает для получения высшего образования в Россию. Хочу подчеркнуть, что оно полезно для наших учеников и в целом для страны. Надо активизировать работу с нашими ребятами в этих вузах посольству РК в Москве, его консульским учреждениям, а также акиматам областей. До сих вменяемых мер по решению этого вопроса в Правительстве нет. Ребята не всегда видят при возврате перспективы трудоустройства. Они не знают всех программ, которые у нас есть - "Бастау Бизнес", Программа занятости. И практически мы не ведём с ними эту работу. Хотел бы сказать, в Талдыкоргане прорабатывался в прошлом году вопрос о направлении в сельхозвуз Свердловска наших ребят, но так они сразу уехали с договорами от своих сельских бизнесменов, которые, извините, сразу им сказали, вот у тебя такая зарплата, вот ты будешь работать, давай, какие проблемы, - мы решим. И постоянно созваниваются, работают с ними", - сказал вице-спикерв в ходе правительственного часа в Мажилисе.

По его мнению, в России казахстанская молодежь могла бы получить необходимые знания, но работать и применять свои навыки необходимо в своей стране.

"Понятно, что отсутствие этой информации о возможном трудоустройстве и наших программах вынуждает многих оставаться в Российской Федерации. Вместе с тем, думаю, что привлекать полицию, чтобы каким-то образом вмешиваться в процесс отбора, процесс собеседования, как это было недавно в Павлодаре, вообще нецелесообразно, да и вредно. Надо использовать возможность, предоставленную РФ, получать образование в лучших вузах России, но организовать работу ещё на стадии проведения собеседований, предотвращая негативные моменты, связанные с этим процессом, и распространить положительную практику, которая есть в Восточном Казахстане", - отметил Божко.

Он также подчеркнул, что остаются нерешёнными проблемные вопросы касательно совершенствования механизмов привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы в РК, в том числе обеспечения надлежащего контроля за соблюдением иностранцами нашего миграционного законодательства. 

Вице-спикер Мажилиса призвал активизировать информационную работу среди населения, в том числе о возможностях добровольного переселения в рамках государственной программы занятости.

"Хотелось бы сказать, чтобы северные регионы в лице акиматов, районных акиматов, выезжая в южные регионы, изначально определялись с лицами, которые готовы переехать, получая на них информацию о том, смогут ли они оставаться на постоянное место жительство, или у них могут возникнуть серьёзные семейные проблемы. Необходимо проработать вопрос по открытию центра миграционных служб в Алматы и в областных городах республики, совместно с местными исполнительными органами и государственной корпорацией "Правительство для граждан", - сказал Божко.

Кроме того, вице-спикер сообщил о необходимости усиления оперативно-розыскной деятельности КНБ, служб собственной безопасности и кадрового аппарата МВД по выявлению фактов коррупции и иных злоупотреблений в рядах миграционной полиции. 

"Только за 2015 год в отношении сотрудников миграционной полиции было возбуждено девять уголовных дел, в 2016 году - щесть уголовных дел, два из которых осуждены по приговорам, остальные отделались коррупционными штрафами. За 2017 год было возбуждено шесть уголовных дел, осуждено - три. Факт поимки с поличным начальника управления миграционной полиции УВД по ЮКО говорит о том, что до сих пор не всё благополучно в рядах личного состава этой части МВД", - добавил он.

Наверх