Посольство США выразило поддержку полному и прозрачному расследованию январских событий

30 Января 2022, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Посольство США выразило поддержку полному и прозрачному расследованию январских событий 30 Января 2022, 11:58
30 Января 2022, 11:58
4784

По инициативе посольства и консульства США в Казахстане состоялась онлайн-встреча Уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой с исполняющей обязанности посла США в Казахстане Куо Джуди, передает BaigeNews.kz.


В ходе беседы Куо Джуди выразила соболезнования погибшим в связи с январскими событиями в Казахстане. Она отметила что, посольство США в Казахстане приветствует распоряжение Президента Токаева о том, чтобы обеспечить прозрачное расследование январских событий и соблюдение прав человека.

Омбудсмен проинформировала Куо Джуди о мерах, принимаемых участниками Национального превентивного механизма, гражданских инициативах по содействию в обеспечении законности и справедливости после январских событий, безопасности населения и восстановлению нормальной жизнедеятельности в стране.

Омбудсмен рассказала об обращениях граждан о процессуальных и иных нарушениях. Она отметила важность пресечения и отмены незаконных решений в рамках прокурорского надзора за соблюдением законности или обжалования в суде. Также она напомнила, что в период с 5 по 19 января на всей территории Казахстана был объявлен режим чрезвычайного положения, предусматривающий, в том числе, определенные ограничения.

Эльвира Азимова в ходе беседы подчеркнула важность следования по пути защиты прав человека и верховенства закона, соблюдения установленных процессуальных гарантий, включая доступ к защите и медицинской помощи, в отношении тех, кто оказался в орбите уголовного преследования.

В завершении встречи Куо Джуди пожелала скорейшего восстановления Казахстану и подтвердила готовность американской стороны поддержать действия по восстановлению законности и защите прав человека.


Наверх