Посольство России потребовало от МОК исправить карту с "украинским" Крымом

24 Июля 2021, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Июля 2021, 12:43
24 Июля 2021, 12:43
2034
Фото: из открытых источников
Посольство России в Японии обратилось к Международному олимпийскому комитету с требованием исправить карты, на которых Крым включен в состав Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице российской дипмиссии в Facebook, передает BaigeNews.kz.

В посольстве отметили, что опубликованная на сайте Олимпиады в Токио карта некорректна, в связи с чем, МОК следует ее исправить.

"Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации, вопрос о его принадлежности окончательно и бесповоротно закрыт. Исходим из того, что МОК и оргкомитет токийской Олимпиады внесут в упомянутую карту соответствующие исправления, приводящие изображение Крыма в соответствие с очевидной правовой и объективной реальностью", − говорится в сообщении посольства России в Японии.

Кроме того, в дипведомстве напомнили, что Крым вернулся в состав Российской Федерации в результате свободного волеизъявления его жителей на референдуме, проведенном в полном соответствии с международными стандартами. Отмечается также, что посольство РФ в Японии рассчитывает на то, что МОК и оргкомитет токийской Олимпиады исправят карту.

Как пишет Lenta.ru, ранее на официальном сайте Олимпиады в разделе Olympics Cheer Zone появилась карта со странами, где болельщикам предлагают поддержать свою сборную "аплодисментами"​​​.

В первоначальном варианте Украина и Крым на изображении были разделены границей. В ответ на это МИД Украины поручил своему посольству в Японии разобраться в данной ситуации.

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев прокомментировал карту Украины без Крыма на сайте Олимпийских игр в Токио 2020.

"Мы приветствуем решение МОК с отделением Крыма от Украины. Эта территория с 2014 года не является украинской. Спортсмены, проживающие там, являются гражданами Российской Федерации и должны выступать под флагом России. Это решение МОК, его должны уважать все", − сказал Свищев.

Однако линию вскоре убрали, а в Международном олимпийском комитете объяснили, что это произошло из-за ошибки провайдера. Ошибку сразу после обнаружения исправили, а Киеву принесли извинения.

Решение МОК изменить уже опубликованную карту прокомментировали многие российские политики. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отечественным чиновникам стоит обратить внимание на вопрос пересмотра Международным олимпийским комитетом российских границ.

"Думаю, это повод, чтобы нашему посольству и спортивным чиновникам предпринять соответствующие действия и задать соответствующие вопросы", − отметил он.

Сенатор РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков поддержал точку зрения Пескова. Он назвал исправление "ошибки" на сайте Олимпиады необъективным и заявил, что МОК совершенно не интересуется ни историей Крыма, ни историей той же самой Украины, ни той ситуацией, которая была на полуострове до 2014 года, и особенно во время нахождения республики в составе Украины.

"Мы должны в очередной раз подчеркнуть, что Крым является регионом России, и его территориальная принадлежность − вещь абсолютно незыблемая. Об этом надо говорить всем, в том числе чиновникам Олимпийского комитета", − заявил сенатор.

Наверх