Посол Японии в РК подарил больнице Кызылорды медоборудование почти за 100 тыс долларов

1 Марта 2017, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 1 Марта 2017, 18:16
1 Марта 2017, 18:16
2457
Фото: Марьяна Касимова

Реанимационное отделение Кызылординской областной инфекционной больницы пополнилось новым современным медоборудованием общей стоимостью 75 тысяч долларов США. Такой подарок медучреждению сделал  Посол Японии в Казахстане Итиро Кавабата, сообщает корреспондент BNews.kz.        



«Столь необходимое для наших медиков оборудование предоставлено японским правительством в рамках программы «Корни травы», направленной на финансирование местных органов власти, региональных школ, медицинских и других учреждений, а также НПО, - рассказала пресс-секретарь областного управления здравоохранения Нуржамал Турсынбаева. – Программа нацелена на помощь простым слоям населения путем реализации различных социальных проектов по обеспечению человеческой безопасности».

 

Как сообщили в инфекционной больнице Кызылорды, новое оборудование на сумму больше 25 млн тенге включает в себя 8 шприцевых насосов, 8 инфузионных насосов, 4 кардиомонитора, 1 аппарат искусственного дыхания. Подарок от японского государства предназначен для оказания помощи попавшим в реанимацию.

«И с этим оборудованием обеспеченность нашей реанимации техникой составит 100 процентов» - сказала главный врач областной инфекционной больницы Айна Мухамбетова.

«Основной политикой Японии в отношении сотрудничества с Казахстаном является помощь и содействие в строительстве страны, сбалансировании экономического и социального развития, сказал он. – А именно, начиная с 1993 года, мы стали оказывать помощь в области ядерной медицины. Казахстан при получении независимости отказался от всех видов ядерного оружия, закрыв семипалатинский ядерный полигон, Япония очень высоко оценила эту инициативу господина Президента Казахстана, и сразу после этого протянула руку помощи для того, чтобы спасти пострадавших от испытаний ядерного оружия. На конец 2016 года общая сумма помощи в отношении Казахстана составляет 1 миллиард 150 миллионов долларов США».

Что касается программы «Корни травы», то, по словам Итиро Кавабата, это «маломасштабная помощь, назначенная повысить уровень жизни местных людей».

«И по этой программе, начиная с 1997 года до настоящего времени, реализовано 85 проектов, по Кызылординской области, начиная с 2003 года, это 8 проектов, - уточнил посол Японии в РК. - Самый первый проект прошел даже вне рамок программы «Корни травы» – это общий объем помощи. Сделана реорганизация областной больницы в областной медицинский центр, на сумму 5,4 миллиона долларов США. Мы хотим, чтобы местное население получало качественное медицинское обслуживание, жило дольше. Потому, что люди – это основной капитал развития страны, общества».

 «Областная инфекционная больница получает помощь потому, что инфекционные болезни - это общий вызов этого века и будущих времен, - добавил Итиро Кавабата. - Мы высоко оцениваем деятельность инфекционной больницы. Желаем всем специалистам больших успехов в работе. Мы, конечно, будем сотрудничать и в других областях, просим порекомендовать полезный и реализуемый проект, так как каждый год проводим конкурс и приветствуем все инициативы. Возможно, что в будущем, в зависимости от содержания проекта, будет оказана помощь и онкологическому диспансеру Кызылординской области».

Наверх