Посол РК в РФ вручил медали к 25-летию независимости РК известным деятелям России и Казахстана

11 Января 2017, 20:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК  11 Января 2017, 20:46
11 Января 2017, 20:46
2245
Фото: пресс-служба МИД РК 

11 января 2016 года в резиденции посольства Казахстана в Москве в ознаменование 25-летия независимости Республики Казахстан состоялась торжественная церемония вручения наград известным деятелям, внесшим значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие Республики Казахстан, передает BNews.kz.

Посол Казахстана в России Марат Тажин вручил юбилейные медали ректору МГУ им.М.В.Ломоносова, академику Виктору Садовничему, президенту Российского союза товаропроизводителей Олегу Сосковцу, видному государственному и общественному деятелю Таиру Мансурову, сообщает пресс-служба МИД РК.

Вручая медали, М.Тажин отметил высокие заслуги награждаемых в развитии Казахстана, а также в укреплении казахстанско-российских отношений.

«Мне особенно приятно отметить, что при участии Виктора Садовничего создан один из самых эффективных образовательных центров в нашей стране – казахстанский филиал МГУ, выпускниками которого стали более тысячи человек. Согласно недавнему международному рейтингу вузов, МГУ стал третьим в мире по востребованности своих выпускников», – подчеркнул М.Тажин.

 

«Также хочу подчеркнуть большое значение деятельности Олега Сосковца, который долгие годы был в руководстве Казахстана и России и сегодня продолжает приносить огромную пользу укреплению двусторонних политических и экономических отношений. Особо хотел сказать о Таире Мансурове, который долгие годы был послом Казахстана в России, возглавлял регионы Казахстана, работал генеральным секретарем ЕвразЭС, внес свой вклад не только в развитие двусторонних отношений, но и в интеграцию на постсоветском пространстве».

В.Садовничий высказал благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, с которым его связывают долгие годы сотрудничества и добрых отношений. Он также отметил, что недавно был создан Научно-исследовательский центр МГУ в Астане, который будет заниматься научными и аналитическими исследованиями.

О.Сосковец, в свою очередь, высоко оценил проводимую Президентом Н.Назарбаевым последовательную политику.

Таир Мансуров признался, что эта юбилейная награда важна для него тем, что 16 декабря 1991 года, будучи депутатом Верховного Совета Казахстана, он участвовал в принятии конституционного закона о государственной независимости страны.

Наверх