"Пособие выплачивается всем многодетным семьям вне зависимости от достатка" – Абаев

16 Января 2020, 21:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Пособие выплачивается всем многодетным семьям вне зависимости от достатка" – Абаев 16 Января 2020, 21:36
16 Января 2020, 21:36
2509

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал недовольство некоторых многодетных матерей новым форматом выплаты соцпособий, сообщает BaigeNews.kz.

"У любой реформы есть недовольные. Но это не значит, что недовольны все. Поэтому говорить о том, что государство наступило на старые грабли, неправильно. Уже сейчас пособия получили более 400 тысяч семей – это более 2,5 миллионов человек. Те семьи, которые не относятся к категории малообеспеченных, но тоже воспитывают от четырех и более детей – они немалоимущие. Но кто сказал, что у них сладкая жизнь? Кто сказал, что им не надо помогать?" - такой вопрос задал Даурен Абаев на программе "Открытый диалог".

Он высказал мнение, что, скорее всего, они работают и имеют заработок.

"Но я абсолютно уверен, что ради своих четырех, пяти или шести детей им приходится вкалывать, и, быть может, многим жертвовать. Им приходится брать кредиты и выплачивать их вовремя. Им тоже хочется хорошо одевать детей и жить в нормальных условиях", - отметил Абаев.

"Почему государство не должно помогать им? Малообеспеченным гражданам государство обязуется предоставить рабочее место, а пособие выплачивается всем многодетным семьям вне зависимости от уровня достатка. Пособие по многодетности рассчитано не на взрослых, оно не призвано решить проблемы здоровых, дееспособных людей. Оно рассчитано на детей – вот это самое главное", - добавил министр.



Наверх