Последнего пациента выписали еще из одного ковид-стационара Нур-Султана

31 Июля 2020, 19:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
сovid19.astana.kz 31 Июля 2020, 19:21
31 Июля 2020, 19:21
2736
Фото: сovid19.astana.kz
Инфекционный стационар, расположенный в здании "Рамада плаза", закрывается: сегодня отсюда после полного выздоровления выписаны последние 20 пациентов, перенесшие коронавирусную инфекцию и пневмонию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сovid19.astana.kz.

Врач-терапевт городской многопрофильной больницы № 3 Даурен Молдажанов рассказывает, что с 1 июля в этом стационаре пролечились около тысячи пациентов с COVID-19, среди которых были больные со средней и тяжелой степенью тяжести.

"Данный стационар полностью выполнил свою функцию. Акиматом Нур-Султана были предоставлены кислородные концентраторы, здесь было все необходимое за уходом больных: медицинское оборудование, лекарственные средства. Это позволило предоставить пациентам очень качественную медицинскую помощь", – говорит Молдажанов.

Пенсионерка Бибижан Каппарова, как и многие, при первых симптомах заболевания занялась самолечением, но вскоре поняла, что без медицинской помощи ей не справиться.

"Восемь дней я лечилась дома, и только потом решили звонить в "скорую помощь". Меня привезли в этот стационар, где я проходила лечение в течение 10 дней. У меня не хватает слов благодарности нашим врачам, всему медицинскому персоналу. Спасибо за то, что, рискуя своей жизнью, вы спасаете жизни других! Я рада, что у нас такая отзывчивая молодежь, такие профессионалы, которые возвращают людей к жизни!" – не скрывает своих чувств Бибижан-апа.

Всего в городе было 16 стационаров, задействованных в борьбе с COVID-19. Напомним, 27 июля последний пациент с COVID-19 был выписан из клиники Центра психического здоровья (ГЦПЗ). За неполных полтора месяца здесь пролечились 1 044 пациента.

С начала июля в Нур-Султане в пять раз снизилось количество находящихся в стационарах пациентов с пневмониями. Благодаря принятым карантинным мерам и усилению амбулаторного лечения в поликлиниках города количество вызовов на станцию скорой медпомощи снизилось в три раза – с 3 000 до 1 000 в сутки. Загруженность коечного фонда снизилась с 99 до 30 процентов.
Наверх