Разряд по альпинизму получат 35 военнослужащих

24 Августа 2019, 16:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минобороны РК 24 Августа 2019, 16:19
24 Августа 2019, 16:19
1978
Фото: Минобороны РК

Их будут обучать в течение месяца.

Обучение инструкторов горной подготовки, офицеров и военнослужащих по контракту альпийских подразделений проходит на базе Центра горной подготовки СК-ЦСКА Министерства обороны РК, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

133 часа теоретической и практической подготовки пройдут 35 военнослужащих в течение месяца. 

Учебную базу посетил Начальник генерального штаба Мурат Бектанов. Он осмотрел ход проведения занятий и дал высокую оценку уровню подготовки военных альпинистов.  

Также генерал-майор встретился с майором Аманжолом Рахметовым, капитаном Максутом Жумаевым и старшим лейтенантом Василием Пивцовым  и передал слова благодарности от имени Министра обороны за профессионализм и оперативность в выполнении поставленных задач. Военные альпинисты только вчера вернулись с операции по поиску пропавших казахстанцев на Пике Победы в Кыргызстане.

Военнослужащие поделятся опытом поисково-спасательных работ и проведут мастер-классы, чтобы повысить готовность к внештатным ситуациям в горах.

По завершению первого цикла подготовки обучаемым присвоят "3-й спортивный разряд" по альпинизму со знаком "Альпинист Республики Казахстан".

Наверх