После смерти 8-летнего мальчика врачи проверяют сотни детей на инфекцию в Актау

4 Февраля 2020, 03:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 4 Февраля 2020, 03:58
4 Февраля 2020, 03:58
2778
Фото: иллюстративное

В группу риска попали сразу сто воспитанников спортивной школы.

После смерти восьмилетнего мальчика от неизвестной инфекции врачи проверяют сотни детей в Актау, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал Astana TV. В группу риска попали сразу сто воспитанников спортивной школы, где занимался ребенок.

"Нашлись некоторые родители, которые все-таки подумали, что Олимпус просто кишит инфекциями и тому подобное, но так как сами сотрудники СЭС пришли, нам предписание дали, сказали проветривать и увлажнять полностью, проводить влажную уборку, все снаряды, кварцевание. Сотрудники СЭС не стали нам вообще не говорили про карантин", - рассказал директор зала Асем Нсанбаева.

Как сообщает телеканал, у второклассника сначала поднялась температура. Врачи выписали ему лекарства от ОРВИ. Но спустя несколько часов в тяжелом состоянии его привезли в детскую областную больницу в Актау. Предполагается, что мальчик умер от менингококовой инфекции.

"Данное заболевание — это менингококковая инфекция. Состояние при поступлении было очень тяжелое, у ребенка было антисептическое состояние, шок 2-3 степени, начинался ДВС синдром, это когда идет кровотечение, кровь очень тяжело остановить", - сообщила заведующая отделением детской инфекционной больницы Мангистауской области Ирина Карякина.

Напомним, 30 января стало известно о смерти 8-летнего мальчика с подозрением на менингит. Эпидемиологи сразу же провели ряд необходимых профилактических мер, в том числе, сбор анализов у всех, кто контактировал с мальчиком. Авторами рассылки в мессенджерах стали мамы учеников балетной школы Актау. Их дети посещали секцию вместе с погибшим ребенком.

Наверх