После перерегистрации 2000 алматинцев сняты с очереди на жильё

14 Августа 2018, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 14 Августа 2018, 17:38
14 Августа 2018, 17:38
4809
Фото: Иллюстративное

Руководитель управления пояснил, что это те граждане, которые уже не нуждаются в жилье, потеряли льготы, а также скончались.

Более 22 тысяч алматинцев ожидают свои очереди за жильём. В этом году распределено 812 квартир, до конца года планируется выдать 1500 квартир в рамках льготного кредитования. Об этом в ходе пресс-конференции на площадке партии "Нур Отан" сообщил руководитель Управления жилья и жилищной инспекции по Алматы Ануар Ускенбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

Ануар Ускенбаев отметил, что в очередь за жильём могут встать все желающие и соответствующие 13 категориям: социально-уязвимые слои населения, а также работники бюджетных организаций.

"Чтобы встать в очередь нужно соответствовать двум критериям: не иметь в собственности любое жильё, а также иметь прописку в Алматы не менее трёх лет. В очередь мы ставим исключительно через портал Egov и ЦОНы. После подачи заявки в течение месяца мы либо поставим, либо укажем на какие-то недостатки. Как раньше бумажных постановок на очередь сейчас нет. У заявителя на руках должно быть удостоверение личности и справка подтверждающая, что он относится к льготной категории. Остальные документы мы генерируем автоматически", - уточнил  Ускенбаев.

На сегодня в очереди за жильём стоят 22 819 человек из разных категорий. Приоритетное право на первоочередное получение жилья закреплено за участниками Великой Отечественной войны, также есть льготы для детей сирот.

"В 2017 году мы перевели очередь на портал Электронного правительства. Теперь очередники с помощью ЭПЦ ключа могут зайти на портал и посмотреть свою очередь. Также мы перевели перерегистрацию на портале. Раньше люди приходили в управление, чтобы сдать документы для подтверждения льготной категории, сейчас этого делать ненужно. Можно это делать через ЦОН и портал. Даже если они это не сделают, мы сами проведем эту перерегистрацию", - рассказал спикер.

К примеру, в 2017 году проведена перерегистрация, по её итогам 2000 горожан сняты с очереди.

"Это те граждан, которые в своё время встали в очередь, не приходили на перерегистрацию, купили жильё. То есть им жильё уже ненужно, они перестали быть нуждающимися, таких у нас вышло 552 человека. 477 – потеряли льготы. Некоторые скончались", - добавил руководитель управления.  

Запущено электронное распределение квартир, сейчас оно в автоматическом режиме, что исключает человеческий фактор.

"Система сама выбирает согласно очередности квартиру, квадратность, сколько членов семьи – она сама делит. Наши сотрудники на это никакого влияния оказать не могут.  Буквально в конце августа мы открывает операционный зал для консультаций населения", - сказал Ануар Ускенбаев.

По его словам, в этом году распределено 812 квартир, в основном это жильё льготного ипотечного кредитования через АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и АО "Казахстанская ипотечная компания". До конца года планируется распределить 1500 квартир в рамках льготного кредитования.

Наверх