Послаблений режима карантина не будет – акимат Нур-Султана

23 Мая 2020, 15:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Нур-Султана 23 Мая 2020, 15:39
23 Мая 2020, 15:39
3095
Фото: акимат Нур-Султана

Риски заражения все еще сохраняются, сейчас не время расслабляться, предупредил Алтай Кульгинов.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов провел совещание по противодействию распространения коронавирусной инфекции, на котором сообщил о низком соблюдении населением санитарных норм, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Кульгинов отметил, что в связи с послаблениями режима карантина сейчас на улицах много людей. Ежедневные рейды показывают, что не все соблюдают строгие саннормы. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований закрыты 26 объектов, это стройкомпании, кафе, рестораны, гостиницы и другие. Свыше 150 предприятий получили предупреждение, часть – оштрафована.

"Во время рейдов также было замечено, что в парках, скверах люди собираются большими компаниями, ходят без масок. Все это может привести к хаотичному распространению инфекции – когда врачам тяжелее будет своевременно выявить и локализовать источники заражения. В связи с этим, полицейским необходимо продолжить работать в усиленном режиме, усилить разъяснительную работу с населением, на ежедневной основе мониторить работу компаний, чья деятельность разрешена. За нарушение саннорм объекты будут закрываться. Риски заражения все еще сохраняются, сейчас не время расслабляться", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Аким столицы напомнил о необходимости проявлять социальную ответственность в первую очередь перед своим здоровьем и здоровьем своих близких. К сожалению, среди заболевших 40 процентов – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, 36 процентов – в возрасте от 30 до 50 лет.

"Не нужно относиться к коронавирусу как к обычному гриппу, эта болезнь в считанные дни может разрушить здоровье даже самых крепких молодых людей, у которых ранее не было никаких хронических заболеваний. Только самоизоляция и соблюдение жестких саннорм – самый верный и быстрый путь к возращению прежнего ритма жизни", – отметил аким.

Напомним, по периметру города продолжают работать блокпосты. В патрулировании столицы задействован весь состав полицейских, в усиленном режиме работают врачи и волонтеры.
Наверх