Поселок закрыли на карантин в Карагандинской области

17 Мая 2020, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Мая 2020, 16:14
17 Мая 2020, 16:14
6637
Фото: из открытых источников

По периметру карантинной зоны установят блокпосты.

В Бухаржырауском районе Карагандинской области санврачи закрыли на карантин районный центр Ботакара – в селе выявлено 10 случаев заражения коронавирусом, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сегодня на брифинге главный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров сообщил о вынесенном постановлении по усилению карантинных мер в Ботакаре.

"Мной вынесено постановление об усилении карантинных мер в селе Ботакара Бухаржырауского района. Там зарегистрировано 10 случаев заражения. Контактные – это 205 человек, из них близкие по контакту – 77 человек. Потенциальных – 128. Жителям Ботакары необходимо соблюдать все правила санитарных норм, запрещено передвижение без крайней необходимости. Будет установлен периметр карантинной зоны, установят блокпосты", – сообщил на брифинге Канат Аскаров.

Внутри Ботакары запретили передвижение автотранспорта за исключением правоохранительных органов, социальных и медицинских служб.

Сейчас в области самыми проблемными по распространению коронавируса являются Темиртау и Ботакара.

В целом, показатель заболеваемости в Карагандинском регионе составляет 17,4 процента на 100 тысяч населения.

С 18 мая в Карагандинской области, за исключением Темиртау и Ботакары, начнется переход к следующему этапу смягчения карантинных мер. Начнут действовать междугородние автобусные маршруты по направлениям Караганда – Абай, Караганда – Сарань, Караганда – Топар, Караганда – Шахтинск, Караганда – Шахан, Жезказган и Сатпаев. Соответственно начнут работать автовокзалы.

Смогут также приступить к работе компании по оценке имущества и аудиторские компании, откроются спортивные объекты, за исключением бассейнов. Разрешены выезды на рыбалку и охоту. Смогут начать работу магазины площадью до 2 000 квадратных метров, расположенные на первых этажах торговых домов и в бизнес-центрах. Но в этих магазинах должен быть отдельный вход, предупредил главный санврач.
Наверх