Порядок возмещения 15 тысяч тенге за комуслуги разъяснили в МИИР РК

2 Мая 2020, 13:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 2 Мая 2020, 13:34
2 Мая 2020, 13:34
5098
Фото: иллюстративное
Заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бейбут Шаханов 2 мая в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал порядок возмещения 15 тысяч тенге за коммунальные услуги в регионах, где введен карантин, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Определены семь категорий, которым будет оказана помощь в оплате коммунальных платежей:

1) инвалиды 1, 2, 3 групп;
2) семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
3) многодетные семьи;
4) инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
5) семьи лиц, погибших при исполнении;
6) пенсионеры с минимальной пенсией;
7) граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

Возмещение затрат на сумму 15 тысяч тенге будет производиться только на основании обращений в акимат. Потенциальному получателю помощи достаточно через информационные системы или call-центр подать заявку с предоставлением в акимат своего ИИН, социального статуса и номера лицевого счета. В случае подачи заявки через call-центр достаточно устного обращения.

Кроме того, необходимо отметить, что дополнительное предоставление иных документов не требуется.

Далее акимат должен проверить предоставленные данные и в случае их достоверности произвести перечисление средств на лицевой (абонентский) счет гражданина.

Помощь будет оказываться людям, относящимся к указанным категориям, имеющим на свое имя договор с поставщиком комуслуг и проживающим в населенном пункте, где введен карантин.
Наверх