Порядок назначения госпособия обладательницам "Алтын алқа" и "Күміс алқа" упростили в РК

10 Декабря 2021, 10:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 10 Декабря 2021, 10:48
10 Декабря 2021, 10:48
3609
Фото: gov.kz

Министерство труда и социальной защиты населения РК упростило порядок получения в проактивном формате услуги по назначению государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", передает BaigeNews.kz.

"В целях экономии времени многодетных матерей МТСЗН с 2019 года предоставляет возможность получения государственной услуги по назначению данного пособия в проактивном формате. Это избавило женщин от необходимости стоять в очередях, они могут получить госуслугу в любое удобное время и в любом месте. Ответив лишь на одно SMS-сообщение услугополучатель дает согласие на проактивное оформление пособия и подтверждает банковский счет. Другие необходимые для оказания государственной услуги сведения поступают из информационных систем государственных органов", — сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

Упрощенный порядок позволил значительно увеличить охват назначения госпособия в проактивном формате. Благодаря этим изменениям количество многодетных матерей, получивших услугу проактивно в 2021 году, выросло более чем в два раза — до девяти тысяч человек.
Наверх