LIVE LIVE
LIVE

Порядка семи миллиардов тенге не освоили по программе "Ауыл — Ел бесігі" в 2021 году

20 Июня 2022, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 20 Июня 2022, 12:03
20 Июня 2022, 12:03
2146
Фото: gov.kz

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева на совместном заседании палат Парламента РК подняла вопрос по неосвоению бюджетных средств, выделенных на развитие регионов, передаёт BaigeNews.kz.

Спикер отметила, что ежегодно на развитие регионов Казахстана выделяются бюджетные средства. Однако при этом реализация однотипных инфраструктурных проектов проходит по разным программам и с разными администраторами.

"Например, в 2021 году объекты социальной инфраструктуры строились в рамках "Ауыл — Ел бесігі". Администратор — Министерство национальной экономики. И в рамках дорожной карты занятости администратор — Минтруда. Коммунальные сети по программе инфраструктурного развития — Министерство индустрии и инфраструктурного развития и также по "Ауыл — Ел бесігі". На деле же получается, что у "семи нянек дитя без глазу". Ежегодно значительная часть выделенных средств, к сожалению не осваивается", — отметила Екатерина Смышляева.

По её словам, в 2021 году по программе "Ауыл — Ел бесігі" не освоили 6,6 миллиарда тенге. По по программе инфраструктурного развития не освоили 33 миллиарда тенге. По дорожной карте занятости в 2022 году 149 проектов не закончили.

"Речь идёт не просто о цифрах и нарушении бюджетной дисциплины, это люди, которые не дождались дорог, больниц, воды, школ. Сколько первых руководителей было наказано за нарушение бюджетной дисциплины? И по какой причине до сих пор у проектов по региональному развитию нет единого администратора?", — спросила Смышляева у первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Он ответил, что программа "Ауыл — Ел бесігі" направлена на модернизацию инженерной и социальной инфраструктуры опорных и спутниковых сел с целью приведения их к системе региональных стандартов. Роман Скляр добавил, что в рамках программы проводят ремонт инженерной инфраструктуры, сети водоснабжения, энергоснабжения, ремонт либо строительство детских садов, домов культуры, благоустройство, освещение и прочие мероприятия. По итогам 2021 года более в 650 пунктах проведены работы, они завершены и приведены к региональным стандартам.

"Однако имеющиеся проблемы, как вы отметили, по взаимодействию с другими администраторами программ, действительно имеют место. Однако стоит отметить что МИИР, например, ответственно в целом за программу "Питьевая вода" во всех регионах и осуществляет комплексный подход в данном направлении. То же самое касается строительства жилья. Министерство просвещения отвечает за строительство новых школ. Не ремонт существующих, а именно новых школ, в том числе сельской местности. Поэтому мы полагаем, что объединять их в единую программу необходимости на данный момент нет, нужно просто усилить координацию мы обязательно этим займёмся. Что касается дорожной карты занятости, она была принята как антикризисная мера для создания наибольшего количества рабочих мест. Все проекты, которые не были завершены в прошлом году, реализация их нашла отражение в бюджете текущего года. Касательно ответственности должностных лиц за нарушение бюджетной дисциплины, более 100 госслужащих были наказаны в дисциплинарном порядке. Работу по ужесточению данных действий мы продолжаем", — заверил Роман Скляр.

Заместитель премьер-министра также пообещал предоставить полный список наказанных госслужащих.

"Из этих 100 руководителей — какая пропорция между руководителями регионального уровня и центральных госорганов? Потому что у нас есть такая тенденция: по центральным госорганам исполнение всегда стопроцентное, потому что деньги перегоняются в рамках трансферта полностью. И здесь вроде как нет нарушений. Они потом не осваиваются именно в регионах. Но там тоже есть проблема, что деньги поступают — как правило, большая сумма — во время уточнения бюджета. В том числе на капитальное строительство. Поэтому очень важно, несёт ли в целом система ответственность, а не так, что 100 руководителей наказали на региональном уровне", — подчеркнула Екатерина Смышляева.

Депутат добавила, что в Казахстане наблюдается диспропорция регионов по освоению бюджетных средств в рамках госпрограмм. И она не будет устранена, пока у Правительства не будет единого общего видения, основанного на объективной потребности каждого региона.

Наверх