В Шымкенте сотрудников банка осудили за сбыт фальшивых евро

9 Июня 2021, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 9 Июня 2021, 10:27
9 Июня 2021, 10:27
2790
Фото: Кадр из видео

Фальшивые деньги попали в банк после того, как один из сотрудников за денежное вознаграждение обменял поддельные шесть тысяч евро на тенге.

В Шымкенте пять работников банка по предварительному сговору сбыли клиентам фальшивые денежные купюры в общей сумме четыре тысячи евро, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентство РК по финансовому мониторингу.

Как сообщили в ведомстве, Департаментом экономических расследований по городу Шымкент выявлен факт сбыта фальшивых денег номиналом 500 евро.

"Следствием установлено, что в 2020 году один из сотрудников банка за денежное вознаграждение в размере 25 процентов от общей суммы обменял поддельные шесть тысяч евро на тенге. Аль-Фарабийским районным судом виновные приговорены к пяти годам лишения свободы. Лицо, предоставившее сотрудникам банка поддельные купюры, объявлено в международный розыск", - говорится в сообщении.

Агентство по финансовому мониторингу призывает граждан проявлять осторожность и внимательно пересчитывать наличность.

"В случае обнаружения фальшивых денег, главное, не пытаться сбыть подделку. Желание вернуть свои средства может обернуться уголовной ответственностью по статье 231 УК РК, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет", - отметили в ведомстве.

Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться по телефонам доверия Агентства: +7 (7172) 70-84-78.

Наверх