Порядка 300 детей с аутизмом посмотрели мультфильм в кинотеатре в Астане

2 Апреля 2018, 13:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 2 Апреля 2018, 13:12
2 Апреля 2018, 13:12
6557
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Адаптивный показ для детей с аутизмом и другими особенностями развития проводится в Казахстане впервые.

В Астане в День всемирного распространения информации о проблеме аутизма корпоративный фонд "Болашак" провёл первый адаптивный показ мультфильма "Тайна Коко" (Коконың Құпиясы) на русском и казахском языках в кинотеатре Kinopark 7 в торгово-развлекательном центре "Керуен", передаёт корреспондент BNews.kz.

Сегодня дети и их семьи посмотрели оскароносный мультфильм "Тайна Коко", дублированный фондом "Болашак" на казахский язык в рамках проекта "Өзіңнен баста". Первый адаптивный показ прошёл при поддержке сети кинотеатров Kinopark и компании Marwin. В показе приняли участие 300 человек, среди которых были дети участники проекта "Каждый ребёнок достоин школы", ученики кабинетов психолого-педагогической поддержки, а также жители города, проявившие интерес к адаптивному показу.

Как рассказала директор фонда "Болашак" Динара Чайжунусова, кинопоказ проходил с приглушенным звуком и светом. Такие меры необходимы для того, чтобы детям было комфортно находиться в зале.

"Так же как и все, дети с особенностями развития любят кино и мультфильмы. Но для просмотра фильмов в зале кинотеатра им необходимы особые условия, из-за чувствительного восприятия звуков и света. Умеренный звуковой фон, может восприниматься детьми как грохот, каждая новая ситуация может стать стрессом для ребёнка. Поэтому во время адаптивного показа мы свели до минимума внешние раздражители. У детей с аутизмом есть свои особенности, они могут напугаться громкого шума или звуков. У них очень тонкая нервная система, может начаться нежелательное поведение. Также в зале были организованы зоны сенсорной разгрузки, оборудованные мягкими пуфами и матами на случай, если зрители захотят отдохнуть, на протяжении всего сеанса двери были открыты для того, чтобы дети в любой момент могли выйти", - рассказала Чайжунусова.

По словам специалиста, адаптивный показ доступен для всех желающих, это один из основных принципов инклюзии, когда особенный ребёнок включается в общество. Для детей с расстройствами аутического спектра, необходимо развитие социальных навыков.

"Поход в кино для них – часть терапии. Проведение адаптивных показов направлено на создание доступной общественной среды для людей с особым чувственным восприятием. Включение адаптивных показов в программу кинотеатров и создание так называемых "дружественных" кинозалов является повсеместной практикой для развитых стран. В США, Великобритании и скандинавских странах созданы специальные Autism friendly кинозалы и общественные места. В России это движение получило название "Аутизм. Дружелюбная среда", - отметила Динара Чайжунусова.

Как подчеркнула директор фонда, данный фильм был дублирован при поддержке Disney и Marwin.

"Это фильм - один из дублированных нашим фондов. "Марвин" является первообладателем, а кинопарк любезно предоставил зал для детей. Сегодня мы постарались образовать порядка 300 детей, включая нормотипичных деток и детей с аутизмом", - сказала она.

Вместе с тем, специалисты "Болашака" провели для сотрудников кинотеатра Kinopark 7 тренинг по взаимодействию с особенными детьми, во время тренинга было рассказано об особенностях детей с расстройствами аутического спектра, о принципах взаимодействия и решения кризисных ситуаций.

Наверх