Порядка 15 тыс. человек могут принять участие в алматинском марафоне

4 Января 2018, 10:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Корпоративный фонд «Смелость быть первым» 4 Января 2018, 10:43
4 Января 2018, 10:43
2278
Фото: Корпоративный фонд «Смелость быть первым»

Регистрация на «Алматы марафон 2018» открылась 1 января, сообщает BNews.kz.

1 января стартовала регистрация на международный «Алматы марафон» - самое масштабное беговое мероприятие в Центральной Азии, указывается в сообщении организаторов.

Впервые за всю историю проведения организаторы решили открыть регистрацию в первые минуты нового года.

Первым счастливчикам уже присвоены стартовые номера. Для того, чтобы стать обладателем стартового номера и принять участие в «Алматы марафоне», необходимо зарегистрироваться на сайте almaty-marathon.kz и оплатить стартовый взнос.

«Впервые с 2012 года мы открываем регистрацию всего за 3,5 месяца до главного старта страны. Мы рассчитываем на то, что любители бега не будут откладывать это на потом, и уже запланируют свое участие. В этом году будет сразу несколько новшеств – новые маршруты с измененной локацией стартово-финишного городка, онлайн-трекинг (отслеживание текущих результатов в режиме реального времени), дополнительные опции для участников марафонской дистанции и сборная финишерская медаль участников эстафеты Экиден (все медали 6-ти членов команды сложатся в единую композицию), - рассказала директор «Алматы марафона» Салтанат Казыбаева.

Планируется, что на старт выйдет порядка 13-15 тыс. участников. Все, кто зарегистрируется и оплатит стартовый взнос до 18 февраля, получат именные стартовые номера (помимо самого порядкового номера крупным шрифтом будет указано имя участника). Дистанции остаются прежними: 3 км для детей от 10 до 14 лет, 10 км для участников от 15 лет, длинные дистанции в 21,1 км и 42,2 км для любителей бега от 18 лет, командная эстафета Экиден (6 человек) – на всех 42,2 км. Скандинавская ходьба 10 км – для участников от 15 лет.

Размер стартового взноса на детскую дистанцию составит 3 тыс. тг, на 42,2 км – 5 тыс. тг, а на остальные – по 4 тыс. тг. Средства со стартовых взносов будут направлены на благотворительность – реализацию проектов для детей с серьезными заболеваниями.

«Алматы марафон» - это большой праздник спорта, в котором могут принять участие все желающие вне зависимости от степени физической подготовки. В разные годы на старт выходили любители бега из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также политики, звезды кино и эстрады, Олимпийские призеры.

«Всё больше людей выбирает активные виды отдыха, не боятся начинать заниматься спортом в любом возрасте и выходят со всеми на старт. Спорт действительно улучшает не только физическую форму, но и укрепляет дух, объединяет людей, вдохновляя на собственные победы. Я несколько раз участвовал в «Алматы марафоне», в 2017 году пробежал полную марафонскую дистанцию. Было нелегко, но ощущения незабываемые. Популяризация здорового образа жизни и спорта - это очень важное дело, которое стало частью моей жизни. Именно поэтому я согласился стать членом попечительского совета фонда «Смелость быть первым», чтобы внести свой вклад в развитие любительского спорта», - прокомментировал казахстанский профессиональный велогонщик, олимпийский чемпион в групповой гонке, заслуженный мастер спорта Казахстана Александр Винокуров.

Наверх