Портативный гаджет предупредит пользователей, если от них плохо пахнет

13 Февраля 2017, 08:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
naked-science.ru 13 Февраля 2017, 08:01
13 Февраля 2017, 08:01
1675
Фото: naked-science.ru

Японцы представили устройство, которое способно чувствовать, чем пахнет от пользователя, и предупреждать его, если этот запах неприятен, пишет naked-science.ru.

Большинство запахов, окружающих человека, нельзя контролировать по большей части из-за того, что они генерируются самим человеком. Кроме того, зачастую такие запахи неуловимы для источника. К счастью, одна японская компания придумала устройство, которое предупредит пользователя, если от него неприятно пахнет.

Новый гаджет получил название KunKun и представляет собой карманный датчик, предназначенный для обнаружения диацетила, аммиака, изовалериановой кислоты и химического вещества 2-ноненаля, которые чаще всего связаны с едкими запахами, например пота.

Чтобы воспользоваться устройством, пользователи должны поднести его к той части тела, которая может плохо пахнуть. После этого гаджет KunKun самостоятельно проводит анализ запаха и передает информацию на смартфон пользователя, для чего реализовано специальное приложение-компаньон.

Мысль о создании подобного устройства появилась у 43-летнего Хироши Акияма еще более 2 лет назад, когда он понял, что не может самостоятельно определить, как от него пахнет. Проект по созданию датчика KunKun стал частью бизнес-инновационного центра Konica Minolta, который работал над устройством совместно с исследователями из Технологического института Осаки. В результате сотрудничества им удалось создать платформу HANA (High Accuracy Nose Assist), которая способна анализировать и оценивать концентрацию различных запахов. Именно эту платформу и использует гаджет KunKun, который должен появиться в продаже уже летом 2017 года.

Наверх