Порт Курык увеличит объемы перевалки грузов

14 Ноября 2018, 10:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 14 Ноября 2018, 10:32
14 Ноября 2018, 10:32
2781
Фото: 24.kz

Развитие мультимодального комплекса позволило увеличить транзитный потенциал порта, и республики в целом.

В Мангистауской области за 10 месяцев этого года объемы перевалки грузов в порту Курык достигли 1 млн 335 тысяч тонн. Совершено около 460 судозаходов, сообщается на сайте 24.kz

На территории порта построено свыше 50 объектов транспортной инфраструктуры – это современное здание таможенного оформления, столовая, гостиница и общежитие.

На сегодняшний день мультимодальный комплекс является связующим звеном со странами Каспийской акватории. Он ориентирован на перевалку зерна, нефтепродуктов, химикатов, товаров народного потребления, промышленных и строительных грузов.

С запуском автомобильного терминала увеличился и транзитный потенциал порта, и республики в целом. Сюда прибывают грузы, следующие транзитом из КНР и центральноазиатских стран.

Для развития портовых операций в Курык проложена железнодорожная линия Боржакты – Ерсай. В следующем году порт Курык планирует увеличение объемов перевалки грузов в 1,5-2 раза.

"В 2019 году мы планируем увеличить объемы грузоперевалки. Сегодня грузы из порта Курык направляются в экспортном/импортном направлениях через Азербайджан и Грузию в Турцию и страны Европы. Автомобильный причал позволяет обработать до 2 млн тонн в год. Среднее время полной обработки парома – 14-16 часов, что позволяет обрабатывать до 3-х паромов в сутки. Паромы вмещают до 32 большегрузных автомобилей," пояснил заместитель генерального директора ТОО "Порт Курык" Талгат Оспанов.

Наверх