Популяция сайгаков растет в Казахстане – Минэкологии

24 Августа 2020, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© flickr.com, U.S. Fish and Wildlife Service Headquarters / Igor Shpilenok 24 Августа 2020, 11:05
24 Августа 2020, 11:05
3600
Фото: © flickr.com, U.S. Fish and Wildlife Service Headquarters / Igor Shpilenok

В Акмолинской области насчитывается около 70 тысяч голов сайги.

Популяция сайгаков растет в Казахстане. Об этом заявили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, отметив, что это стало возможным благодаря усилению охранных мер и улучшению материально-технической базы инспекторов, передает BaigeNews.kz.

При этом в ведомстве не уточнили конкретных цифр.

Министерство организовало пресс-тур в заповедник "Коргалжын" Акмолинской области.

Сейчас в регионе насчитывается около 70 тысяч голов сайги. Специалисты наблюдают рост их количества, благодаря мероприятиям по усиленной охране животных и контролю ситуации со стороны государства. Также размножению сайги в регионе способствуют комфортные природные условия, в том числе наличие необходимой кормовой базы и соответствующего климата.

Инспекторы рассказали журналистам о рабочих буднях и об опасностях, с которыми им приходится сталкиваться, защищая диких животных от браконьеров.

"Раньше у нас была в наличии более слабая техника, УАЗики, охранять на таких автомашинах было сложно, у браконьеров ведь была более хорошая техника. За счет этого они выезжали, отстреливали и уходили от инспекторов. Сейчас у нас, к примеру, авто марки Toyota, вообще, начали обновлять наш автопарк с 2014 года", – рассказал старший группы инспекторов "Охотзоопрома" по Акмолинской области Айбек Алипбай.

На вопрос журналистов о безопасности работы, инспектор сообщил, что по закону имеет право применять оружие в особых случаях, угрозы жизни, на поражение.

"У каждого инспектора также имеются бронежилет, автомат, карабин или пистолет. Улучшилась в целом наша материальная база, оснащение, сейчас обещают даже форменное обеспечение улучшить. Для работы все есть. Уровень зарплаты зависит от нескольких факторов, в том числе от стажа. Работаем вахтовым методом, по 15 дней, далее столько же – отдых. В случае задержки браконьеров получаем премию – 150 процентов оклада. С начала года я, к примеру, задержал одного браконьера. В 2016 году тоже был случай, когда в схватке браконьеры меня поранили ножом, в том числе шею. В итоге все равно их задержали", – сказал Алипбай.

Инспектор отметил, что ранее браконьеры часто работали группами и и основательно готовились к преступлению.

"У них в основном машины марки Toyota Land Cruiser 100, они их усиливают, амортизаторы, скоростную базу ставят. То есть они готовятся, оснащение у них мощное. Как-то мы выезжали по одному делу браконьеров из Кызылординской области, которые на территории Карагандинской области поймали около 100 голов сайги", –сказал инспектор.

Отметим, что с начала года в Казахстане у задержанных браконьеров изъято 256 туш и 1245 рог сайгаков, а также пять туш джейранов и два сокола-балобана. Все эти представители фауны занесены в Красную книгу Казахстана.

Наверх