Поправки в Конституцию РК приведут к большей демократизации и конкурентоспособности - Аубакирова

25 Апреля 2022, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 25 Апреля 2022, 17:11
25 Апреля 2022, 17:11
2379
Фото: inform.kz

О положительном эффекте изменений в конституцию РК рассказала член рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию РК, доктор юридических наук Индира Аубакирова, передаёт BaigeNews.kz.

"Хотелось бы заострить внимание на том, что происходит принципиально сущностно новая система сдержек и противовесов. Смысл, который вкладывал наш президент в понимание политической модернизации в стране, заключается в установлении такого механизма системы сдержек и противовесов, чтобы наиболее полно могла реализовываться идея демократизации страны", - сказала эксперт.

Индира Аубакирова отметила, что идейный фундамент Конституции предполагает две основные направленности.

"Первая направленность заключается в том, чтобы идти в сторону большей демократизации общественных процессов, процессов, которые происходят в государственном аппарате и в взаимоотношении государства и общества. Другая важная идея, которая закладывается в парадигму конституционного развития, заключается в том, чтобы наши государственные институты приобрели большую дееспособность и конкурентоспособность с учётом тех современных внутренних и внешних вызовов, свидетелями которых мы с вами являемся", - сказала спикер.

Наверх