Поправки об отмене пожизненного председательства Елбасы в АНК и Совбезе одобрил Мажилис

19 Января 2022, 16:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elbasy.kz 19 Января 2022, 16:15
19 Января 2022, 16:15
4623
Фото: elbasy.kz

Мажилис Парламента РК проголосовал за поправки в ряд законов, предусматривающие отмену пожизненного председательства Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, передает BaigeNews.kz.

"В Сенат отправлены все необходимые поправки в конституционные законы о "Первом Президенте РК – Елбасы", "Об Ассамблее народа Казахстана" и "О Совете безопасности РК" в части того, что теперь председательство в АНК и Совбезе по праву принадлежит Президенту РК", - написал депутат Мажилиса Канат Нуров в Facebook.

Однако во время пленарного заседания Мажилиса, которое прошло 19 января, информация о данных поправках не озвучивалась.

Депутат Мажилиса Снежана Имашева пояснила, что эти поправки являются формальностью, поскольку в настоящее время действующий Президент Казахстана и так руководит вышеназванными организациями.

"В рамках законопроекта о политических партиях депутаты Комитета по законодательству внесли поправки редакционного характера о том, что Президент сейчас является главой АНК и Совета безопасности. Это и так всем известный факт. Просто закон привели в соответствие с тем, что уже есть. Это соблюдение формальностей. Вы же знаете, он (Назарбаев - прим.авт.) сам от него (от председательства - прим.авт.) отказался. Передал главенство в АНК (и Совбезе - прим.авт.) действующему Президенту. Все эти вещи просто уточнили мы", - сказала корреспонденту BaigeNews.kz Снежана Имашева по телефону.

По ее словам, во время пленарного заседания Мажилиса 19 января об этом не было сказано, потому что эти поправки внесло не Правительство, а сами депутаты. Как правило, инициированные мажилисменами изменения в законы не озвучиваются членами Кабмина, представляющими законопроект.

Наверх