Попытку незаконного ввоза казахстанских арбузов пресек Россельхознадзор

14 Июня 2017, 11:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 14 Июня 2017, 11:08
14 Июня 2017, 11:08
1731
Фото: Из открытых источников

Россельхознадзор пресек незаконный ввоз порядка 600 тонн подкарантинной продукции в Новосибирскую область из Казахстана и Кыргызстана за минувшую неделю, передает BNews.kz.

82 тонны казахстанских арбузов нового урожая запрещены к ввозу из Казахстана инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области за прошедшую неделю июня в ФКП «Карасук». При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что 4 партии данной продукции высокого фитосанитарного риска следовали в отсутствие маркировки на упаковке, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере.

С аналогичным нарушением не допущен незаконный ввоз автотранспортом на территорию Новосибирской области из республик Казахстан и Кыргызстан 97,5 тонны киргизской, 32,5 тонн узбекистанской и 46 тонн казахстанской свежей черешни, 12 тонн казахстанских, 13 тонн киргизских и 7,5 тонн узбекистанских свежих абрикосов, 20 тонн узбекистанских и 17 тонн таджикистанских слив, 20 тонны слив, 20 тонн персиков и 5 тонн клубники происхождением из Республики Кыргызстан, а также 85 тонн киргизских овощей (репчатый лук, огурцы, свекла, морковь, пекинская капуста, кабачки), 20 тонн казахстанских баклажанов и 3 тонны киргизской рисовой крупы.

Кроме того, запрещен ввоз 300 кг иракских сушеных фиников, 300 кг киргизского чеснока, 80 кг свежей киргизской черешни и 50 кг киргизских дынь, перевозимых из Республики Кыргызстан через Республику Казахстан в отсутствие фитосанитарного сертификата, а также 40 тонн белокочанной капусты, 20 тонн арбузов и 16 тонн слив происхождением из Республики Казахстан, 21 тонн киргизской черешни, которые перевозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всех партий продукции, предназначавшихся для последующей реализации в Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке, Челябинске, Хабаровске, Улан-Удэ и Якутске, был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

Наверх