Попавшим под сокращение госслужащим выплатят по четыре должностных оклада

3 Сентября 2020, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Сентября 2020, 12:03
3 Сентября 2020, 12:03
19679
Фото: inform.kz

Попавшим под сокращение госслужащим выплатят по четыре должностных оклада. Об этом на брифинге по разъяснению Послания Президента РК сказал вице-премьер Ералы Тугжанов, передает BaigeNews.kz.

По словам Тугжанова, поручение Главы государства планируется реализовать институтом мягких инструментов, поэтому в первую очередь на девять процентов сократят количество вакантных должностей.

"Правом получения выходного пособия наделены госслужащие, у которых стаж работы свыше трех лет. Он все имеют право получить пособие на уровне четырех среднемесячных заработных плат. Я думаю это все произойдет безболезненно, задача четко поставлена. Период пандемии показал, что многие вопросы сегодня можно в разном формате решить", – сказал вице-премьер РК.

Напомним, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил сократить государственный аппарат на 25 процентов.

"Потребуется перезагрузить систему госслужбы. Пандемия и перевод большинства сотрудников госорганов на режим удаленной работы показали, что госаппарат можно и нужно сокращать. Поручаю ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В этом году следует сократить их на 10 процентов, а в следующем – еще на 15 процентов. Таким образом, задача сокращения чиновников на 25 процентов мы решим уже в 2021 году. В зависимости от результата и с учетом цифровизации примем решение и о дальнейшем сокращении", – поручил Президент Казахстана.

Наверх